Concerts

1999 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021| 2022

Concerts 2022

21
juin
Duo flûte et piano
à définir, à définir
FETE DE LA MUSIQUE
Accompagnée par : Anne Steulet Brown, pianiste
Oeuvres : à définir
fsfsadfsad. fsdad
dsfsadf
15
juillet
Duo flûte et pian adsfdafsad dfsado
à définir, à définir
FETE DE LA MUSIQUEfdsaf
Accompagnée par : ???


Concerts 2021

21
juin
Duo flûte et piano
à définir, à définir
FETE DE LA MUSIQUE
Accompagnée par : Anne Steulet Brown, pianiste
Oeuvres : à définir
15
janvier
Lunch Concert en transmission youtube
12h15, Accompagnée par : Edmée-Angeline Sansonnens
https://www.youtube.com/watch?v=pPv04s0t7WI&feature=youtu.be

Flyer
Oeuvres : Köhler, Pierné, Fattschek, Rossini


Concerts 2020

19
juin
Lunch Concert
12h15, Centre le Phénix
Accompagnée par Edmée-Angeline Sansonnens, harpiste
Oeuvres : à définir
1
mai
Lunch Concert
12h15, Centre le Phénix
Accompagnée par Edmée-Angeline Sansonnens, harpiste
Oeuvres : à définir
15
mars
Concert pour Musique Espérance
17h00, Musée Gutenberg (Fribourg)
Accompagnée par : Jean-Claude Charrez et Anne Steulet Brown, pianistes, Noémie Grandjean et Nicolas Jungo, violoncellistes
Oeuvres : Widor, Farrenc, Schostakovitch, Villa-Lobos et Piazzola
25
janvier
Piccolo et choeur de clarinettes
20h00, Eglise St-Jean
Accompagnée par : l’ensemble Piccolarinetti
http://clarinettes.ch/joomla2/
Flyer
Oeuvres : Pergolesli, Damaré
21
janvier
Lunch Concert
12h15, Centre le Phénix
Accompagnée par Jean-Claude Charrez, pianiste
Oeuvres : Widor, Boulanger


Concerts 2019

29
novembre
« Fête à la Vie »
19h00, Eglise médiévale de Grandson
Accompagnée par Augustinas Rakauskas accordéoniste
Oeuvres : Hummel, Liszt et Piazzola
21
septembre
Duo flûte et harpe
16h00, « Tunneliade »
Accompagnée par Edmée-Angeline Sansonnens, harpiste
Oeuvres : Borne, Mozart, Rossini, Lauper
6
septembre
Récital flûte et harpe
19h00, Église St-Jean
Flyer
Accompagnée par : Edmée-Angeline Sansonnens, harpiste
Oeuvres : À découvrir
28
juin
Lunch Concert
12h15, Centre le Phénix
Flyer
Accompagnée par : Edmée-Angeline Sansonnens, harpiste
Oeuvres : À découvrir
24
mai
Lunch Concert
12h15, centre le Phénix
Accompagnée par : Claudine Siffert, pianiste
Oeuvres : C.Ph.E Bach
24
mai
Lunch Concert
12h15, Centre le Phénix
Flyer
Accompagnée par : Claudine Siffert, pianiste
Oeuvres : Quantz, von Weber, Amirov
16
mars
Concert et Récit de voyage en musique et en image
18h30, Centre le Phénix
Flyer
Accompagnée par : Elise Monney, pianiste et Mélanie El-Koury, clarinettiste et pianiste
Oeuvres : musique de l’est et orientale
22
février
Lunch Concert
12h15, centre le Phénix
Affiche Flyer
Accompagnée par : Edmée-Angeline Sansonnens, harpiste
Oeuvres : Gaubert, Laubert, Albeniz


Concerts 2018

21
décembre
Veillée à Sorens
20h00, espace Aurore
Flyer
Accompagnée par : Elise Monnet, pianiste
Oeuvres : à définir
21
décembre
Lunch Concert
12h15, centre le Phénix
Flyer
Accompagnée par : Elise Monnet, pianiste
Oeuvres : Georges Enesco
07
décembre
Lunch Concert
12h15, Centre le Phénix
Accompagnée par : Edmée-Angeline Sansonnens
Oeuvres : Esquisses romantiques
9
juin
Concert
17h à 21h, fondation des Buissonnets
Accompagnée par : Edmée-Angeline Sansonnens, harpiste
Oeuvres : à définir
8
juin
Lunch concert
12h15 à 12h45, Centre le Phénix, Rue des Alpes 7
Flyer
Accompagnée par : Aleksandra Bialkowska, flûtiste et Claudine Siffert, pianiste
Oeuvres : Bach, Vivaldi, Doppler
20
mars
Présentation du voyage au Liban
CO de Romont
Avec Elise Monney, pianiste
Oeuvres : Marais, Bach, Stamitz, Piazzola
2
mars
Présentation du voyage au Liban
Centre le Phénix, Fribourg
Flyer
Avec Elise Monney, pianiste
Oeuvres : Marais, Bach, Stamitz, Piazzola
9
février
Concerts au Liban
Liban, Beyrouth, Baabda, Jounieh
Du 9 au 18 février
Brochure
Avec Elise Monney, pianiste
Oeuvres : Couperin, Bach, Stamitz, Piazzola, Klezmer


Concerts 2017

15
décembre
Lunch Concert
12:15, Centre le Phénix
Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : Bach, Schumann, Enesco
8
décembre
Duo flûte et piano
16:00, Maison St-François, soins palliatifs
Affiche à télécharger
Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : Bach, Schumann, Enesco
30
septembre
Concert de Solidarité pour le Liban
19:00, Chapelle de St-Justin
Affiche à télécharger
Flyer à télécharger
7
juin
Duo flûte et piano
18:00, Egghölzli, Senioren-Appartements
Programme
Avec Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : Bach, Braun, Schumann, Doppler, Poulenc
05
mai
½ Hour Lunch Concert
12h15, Centre le Phénix
Programme à télécharger
Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : Bach, Debussy et Poulenc
15
mars
Concert-Spectacle
11h00, Crêperie « Entre Terre et Mer » à Rue
Duo : Abracadabra!
Programme à télécharger

Accompagnée par : Hervé Dubois, guitariste, Fabien Dubois, magicien
Oeuvres : Surprise!


Concerts 2016

16
decembre
1/2 Lunch Concert
12h15 à 12h45, Centre le Phénix
Duo : Abracadabra!
Programme à télécharger

Accompagnée par : Hervé Dubois, guitariste
Oeuvres : surprise!
24
septembre
20h de Romont
13h00 et 14h00, Coup D’pouce à Romont
Duo pour flûte et harpe
Programme à télécharger

Accompagnée par : Edmée-Angeline Sanssonnens, harpiste
Oeuvres : Albeniz et Granados
24
septembre
20h de Romont
11h00 et 15h00, Chapelle St-Charles à Romont
 Avec la compagnie Desi Dela
Accompagnée par : Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : Hindemith et Honegger
24
septembre
20h de Romont
10h00, Chapelle St-Charles à Romont
 Duo flûte et guitare
Accompagnée par : Hervé Dubois, guitariste
Oeuvres : Molino et Schubert
24
septembre
20h de Romont
8h00, « Adossé à la colline » Ch. du Brit 5
 Duo flûte et guitare
Accompagnée par : Hervé Dubois, guitariste
Oeuvres : Molino et Schubert
23
septembre
Concert
20h00, Centre évangélique de Bourguillon
 Avec la compagnie Desi Dela
Accompagnée par Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : Hindemith et Honegger
23
septembre
1/2 Lunch Concert
12h15, Centre le Phénix, Rue des Alpes 7
 Concert avec harpe
Accompagnée par Edmée-Angeline Sanssonnens, harpiste
Oeuvres : Albeniz et Granados
24
juin
Divertimenti
21h00, Espace l’Aurore, Sorens
 Programme à télécharger
Accompagnée par Hervé Dubois, guitariste et Gladys Monnier Baechler à la danse
Oeuvres : Musique du monde
23
avril
10 ans « Danses de la vie » avec Gladys
19h00, Riaz, école primaires
Accompagnée par : Hervé Dubois, guitariste
Oeuvres : folk irlandais et écossais
20
mars
Duo flûte et guitare
17h00, Grolley, église
Musique Espérance
Programme à télécharger
Accompagnée par : Hervé Dubois, guitariste
Oeuvres : Dowland, Pachelbel, Bach, Pujol, Bartok
17 au 28
février
Musique, clown et théâtre pour la Paix
Liban
Votre brochure à télécharger.
Lieux :
École de Beit Habbak
Centre de Tahaddi
Hôpital des rescapés de guerre
Centre hospitalier de St-Jud, malade psychique
Home pour personnes âgées de Kfarmassoun
Orphelinat de Aïn Warka
École pour sourds
Foyer St-Georges, personnes atteintes de la maladie d’Alzheimer
Restaurant du coeur
Camp de réfugiés syiriens à Halba (nord du Liban)
Accompagnée par : Aurélie Bapst, comédienne
22
janvier
Lunch Concert
12h15, Centre le Phénix, Fribourg
Accompagnée par : Hervé Dubois, guitariste
Oeuvres : Dowland, Bartok et Pujol


Concerts 2015

25
décembre
Messe de Noël
10h00, Cathédrale St-Nicolas de Fribourg
Avec l’Orchestre de Chambre de Villars-sur-Glâne
Oeuvres : Charpentier et Passion St-Jean de Bach
24
décembre
Messe de minuit
23h00, Cathédrale St-Nicolas de Fribourg
Avec l’Orchestre de Chambre de Villars-sur-Glâne
Oeuvres : Charpentier et Passion St-Jean de Bach
19
décembre
Duo avec Harpe
19h00, Eglise de Cerniat, VS
Accompagnée par : Edmée-Angeline Sansonnens, harpiste
Oeuvres : Granados, Bizet, Bartok
18
décembre
Lunch Concert
12h15, Centre le Phénix
Accompagnée par : Edmée-Angeline Sansonnens, harpiste
Oeuvres : Granados, Bizet, Bartok
15
décembre
Duo avec Harpe
13h30, Escale de Vevey
Accompagnée par : Edmée-Angeline Sansonnens, harpiste
Oeuvres : Granados, Bizet, Bartok
12
décembre
Concert en trio
21h00, Café du Tunnel
Accompagnée par : Davide Burani, harpiste et Michel Mulhauser, ténor
Oeuvres : surprise !
11
décembre
Concert avec harpe
20h00, Chapelle de St-Justin
Accompagnée par : Davide Burani, harpiste
Oeuvres : Albeniz, Bach, Bizet, Fauré
04
décembre
Duo avec Harpe
17h30, Bulle
Accompagnée par : Edmée-Angeline Sansonnens, harpiste
Oeuvres : surprise !
27
novembre
Concert avec guitare
20h00, Montreux : ancienne Poste
Accompagnée par : Hervé Dubois, guitariste
Oeuvres : Schubert, Bartok, Piazzola, pièces d’Amérique du sud
15
novembre
Brunch Musical en trio
16h00, Café du Tunnel
Accompagnée par : Hervé Dubois, guitariste
Oeuvres : Schubert, Bartok, Piazzola, pièces d’Amérique du sud
14
novembre
Concert avec orgue
20h00, Eglise St-Jean
Accompagnée par : Martine Neubert-Pugin, organiste
Oeuvres : Boismortier, Barsanti
09
octobre
Concert en mémoire de Phyllis Wassmer
20h15, Centre le Phénix
Programme à télécharger
Accompagnée par : Martine Pugin, claveciniste Jean-Claude Charrez, pianiste, Michel Mulhauser, ténor, Martine Pugin, claveciniste
Oeuvres : Barsanti, Poulenc, Scherperel, Hüe
04
octobre
Duo flûte et guitare
11h00, Crêperie de Rue
Programme à télécharger
Accompagnée par : Hervé Dubois, guitariste
Oeuvres : Pachelbel, Schubert, Bartok, Pujol
06
juin
Duo flute et guitare
9h30, Avenches
« 2000 ans de la commune d’Avenches »
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : musique du monde
06
juin
Duo flûte et guitare
20h30, Sorens
Espace l’Aurore
Programme à télécharger
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : musique du monde
31
mai
CONTES ET MUSIQUE
18h30, Auberge des 4 Vents, Granges-Paccot
Accompagnée par : Odile Hayoz
Oeuvres : Musique à découvrir
30
mai
CONTES ET MUSIQUE
19h00, Chavannes sous Orsonnens
 Galerie Y’aq’A
Accompagnée par : Odile Hayoz
Oeuvres : musique à découvrir
24
mai
DUO FLUTE ET GUITARE
16h00, Oleyres
« Journée médiévale d’Avenches »
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : musique du monde
24
mai
DUO FLUTE ET HARPE
11h00, Donatyre
 « Journée médiévale d’Avenches »
Accompagnée par : Edmée-Angeline Sansonnens, harpiste
Oeuvres : musique du 13ème au 17ème siècle
22
mai
Duo flûte et harpe
12h15, Centre le Phénix, Fribourg
 « Les danses en musique »
Programme à télécharger
Accompagnée par : Edmée-Angeline Sansonnens, harpiste
Oeuvres : Borne et musique d’Argentine, du Vénézuéla et du Brésil
10
mai
CONTES ET MUSIQUE
17h00, Centre le Phénix, Fribourg
 « Les légendes des Hespérides »
Programme à télécharger
Accompagnée par : Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : Hindemith et Honegger
26
avril
Flûte et Guitare
17h15, La Chapellenie à Rue
Programme à télécharger
Accompagnée par : Hervé Dubois, guitariste
Oeuvres : Dowland, Pachelbel, Pujol, Schubert, Ourkouzounov
13 au 25
février
16 concerts « Musique et Paix » au Liban
Récit de voyage à télécharger
Film à regarder
Affiche de concert à l’ambassade à télécharger
08
février
Trio Baroque
17h00, Salle polyvalente de l’Ecole des Blés, Attalens
Accompagnée par : Michel Mulhauser, ténor et Martine Neubert-Pugin, clavecin
Oeuvres : Campra, Hänedel, Pergolesi


Concerts 2014

21
novembre
TRIO
12h15, Centre le Phénix, Fribourg
 Lunch Concert
Accompagnée par : Davide Burani, harpiste, Michel Mulhauser, ténor
Oeuvres : Bach, Rossini, Bizet
03
octobre
DUO FLUTE ET GUITARE
21h00, Café du Tunnel, Fribourg
Accompagnée par : Hervé Dubois, guitariste
Oeuvres : Villa-Lobos, Piazzola, Joplin
03
octobre
DUO FLUTE ET GUITARE
12h15, Centre le Phénix, Fribourg
 Lunch Concert
Accompagnée par : Hervé Dubois, guitariste
Oeuvres : Villa-Lobos, Piazzola, Joplin
24
août
TOUR DU MONDE EN MUSIQUE
14h00, Jurtendorf à Luthernbad (LU)
 « Erdtraumfest »
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : Celtique, balkanique, klezmer et sud-américaine
26
juillet
TOUR DU MONDE EN MUSIQUE
19h00 – 20h30 – 22h, Hôtel Rhätia, St-Antönien (GR)
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : Celtique, balkanique, klezmer et sud-américaine
24
mai
TOUR DU MONDE EN MUSIQUE
Collège St-Fidelis de Stans
 16h 25ans de Solidarité Liban Suisse
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : Celtique, balkanique, klezmer et sud-américaine
16
mai
BOOTS FOR MAGGIE
21h00, Café du Tunnel
Accompagnée par Bojana Antovic au mélodion, Julien Paillard à l’accordéon, Yvan Braillard à la guitare et aux percussions
Oeuvres : Musique celtique
11
mai
Duo Flute et Guitare
09h00, Eglise de la Visitation
Messe radio diffusée
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : Celtique et klezmer
11
avril
Duo flûte et harpe
15h00, Home des Epinettes à Marly
Accompagnée par : Edmée-Angeline Sanssonnens, harpiste
Oeuvres : Bach, Fauré, Ibert, Rossini, Piazzola
28
mars
La Compagnie De-si De-la
15h00, Home de Bouleyre à Bulle
Accompagnée par : Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : à découvrir
21
mars
Boots For Maggie
12h15, Lunch Concert, Centre le Phénix à Fribourg
Accompagnée par Bojana Antovic au mélodion, Julien Paillard à l’accordéon, Yvan Braillard à la guitare et aux percussions
Oeuvres : Musique celtique
15
mars
TOUR DU MONDE EN MUSIQUE
14h00, Journée Nature en ville, Quartier du Guintzet à Fribourg
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : celtique, klezmer balkanique, sud-américaine
11
mars
Musique et Paix
10h00, Maison de retraite à Kfarmasshoun (Liban)
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : celtique, balkanique, sud-américaine
11
mars
Musique et Paix
8h00, Lycée Technique de Jbeil (Liban)
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : celtique, balkanique, sud-américaine
10
mars
Musique et Paix
14h00, Orphelinat arméniens « Nid d’Oiseaux » à Byblos (Liban)
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : celtique, balkanique, sud-américaine
8
mars
Musique et Paix
17h00, Mission de Vie à Antelias (Liban)
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : celtique, balkanique, sud-américaine
8
mars
Musique et Paix
13h00, Hôpital des rescapés et handicapés de guerre Beit Chabab (Liban)
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : celtique, balkanique, sud-américaine
6
mars
Musique et Paix
18h30 , camp de réfugiers irakiens et syriens à Mathaf (Beyrouth)
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : celtique, balkanique, sud-américaine
6
mars
Musique et Paix
12h30, Resto du coeur à Finn el Sin, Badaro (Beyrouth)
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : celtique, balkanique, sud-américaine
6
mars
Musique et Paix
10h00, Ecole de la Paix à Zalka (Liban)
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : celtique, balkanique, sud-américaine
6
mars
Musique et Paix
10h00, Ecole de la Paix à Bourchrieh/Jdeidé (Beyrouth)
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : celtique, balkanique, sud-américaine
4
mars
Musique et Paix
18h30, Soeur du bon pasteur (Liban)
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : celtique, balkanique, sud-américaine
4
mars
Musique et Paix
16h30, Camp palestiniens à Dbayeh (Liban)
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : celtique, balkanique, sud-américaine
4
mars
Musique et Paix
Foyer de la Lumière à Bourj Hammout (Beyrouth)
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : celtique, balkanique, sud-américaine
21
février
Duo flûte et harpe
15h , Foyer de Bouleyre de Bulle
Accompagnée par : Edmée-Angeline Sanssonnens, harpiste
Oeuvres : Bach, Fauré, Ibert, Rossini, Piazzola
9
février
Boots For Maggie
Cité Séniors à Genève
Accompagnée par Bojana Antovic au mélodion, Julien Paillard à l’accordéon, Yvan Braillard à la guitare et aux percussions
Oeuvres : Musique celtique
31
janvier
Lunch Concert
12h15, Centre le Phénix à Fribourg
Accompagnée par : Edmée-Angeline Sanssonnens, harpiste
Oeuvres : Bach, Persichetti, Piazzola
14
janvier
Contes de l’Hiver
Home Bourgeoisial, Fribourg
Accompagnée par : Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : à découvrir


Concerts 2013

31
décembre
Contes de l’Avent
15h30, Résidence St-Martin, Cottens
Accompagnée par : Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : à découvrir
24
décembre
Messe de Môtier
23h00, Eglise Môtier, Fribourg
Accompagnée par : Antoinette Stucki, organiste
Oeuvres : Dieupart, Händel, Bach
24
décembre
Messe musicale
18h30, Eglise de Courtepin
Accompagnée par : Edmée-Angeline Sanssonnens, harpiste et Philippe Schilder, organiste
Oeuvres : Bach, Debussy, Fauré
13
décembre
Contes de l’Avent
15h00, Résidence les Epinettes, Marly
Accompagnée par : Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : à découvrir
10
décembre
Contes de l’Avent
15h00, Foyer de Bouleyres, Bulle
Accompagnée par : Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : à découvrir
8
décembre
Contes de l’Avent
16h30, Home Rose d’automne, Fribourg
Accompagnée par : Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : à découvrir
29
novembre
Café du Tunnel
21h00, Café du Tunnel, Grand Rue 68, Fribourg
Accompagnée par : Edmée-Angeline Sanssonnens, harpiste
Oeuvres : Bach, Debussy, Fauré, Piazzola
24
novembre
Messe musicale
9h30, Eglise de Meyrier/Morat
Accompagnée par : Sabine Marti, organiste
Oeuvres : Dieupart, Loeillet
21
novembre
Duo pour flûte et harpe
20h15, Home des Bonnesfontaines, Fribourg
Accompagnée par : Edmée-Angeline Sanssonnens, harpiste
Oeuvres : Bach, Busser, Piazzola
21
novembre
Contes de l’Avent
15h30, Résidence des Chênes, Fribourg
Accompagnée par : Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : à découvrir
17
novembre
Messe pour le Liban
9h30, Eglise de la Visitation
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste et Jean-Luc Zarini, chanteur
Oeuvres : à découvrir
10
novembre
Messe
10h15, Cathédrale de St-Nicolas, Fribourg
Direction : Pierre-Georges Roubaty
Oeuvres : à découvrir
21
septembre
Boots For Maggie
13h30-14h15 (concert), 15h15-16h (danse [musique irlandaise]), Genthod ( GE ) sur le podium principal dans la rue du Village
Accompagnée par Bojana Antovic au mélodion, Julien Paillard à l’accordéon, Yvan Braillard à la guitare et aux percussions
Oeuvres : Musique celtique
30
juin
Concert avec cors des Alpes
9h45, Eglise St-Pierre à Fribourg
Programme à télécharger
Accompagnée par : Norbert Clément au cor des Alpes
Oeuvres : Daetwyler, Sommer
29
juin
Fête du quartier de l’Auge
19h00 – 20h30 – 22h, sur le pont de Berne à Fribourg
 avec « B4M » (Boots for Maggie)
Accompagnée par : Bojana Antovic, mélodica, Julien Paillard, accordéoniste, Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : Musique celtique
9
juin
« Tour du monde en musique »
17h15, Uhr Grosser Saal, Kloster Einsiedeln
Programme à télécharger
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : Celtique, klezmer, sud-américaine, balkanique
4
juin
« Tour du monde en musique »
20h00, foyer franciscain de St-Maurice
Programme à télécharger
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : Celtique, klezmer, sud-américaine, balkanique
26
mai
Airs et sonates baroques
17h00, Cantorama, Jaun
Programme à télécharger
Accompagnée par : Michel Mulhauser, ténor, Martine Neubert-Pugin, claveciniste
Oeuvres : Bach, Scarlatti, Krieger, Haendel
25
mai
Soirée celtique
avec « B4M » (Boots for Maggie)

21h00, Banshee’s Lodge, Fribourg
Programme à télécharger
Accompagnée par : Bojana Antovic, mélodica, Julien Paillard, accordéoniste, Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : Musique celtique
24
mai
½ Hour Lunch Concert
avec « B4M » (Boots for Maggie)

12h15, Centre le Phénix, Fribourg
Programme à télécharger
Accompagnée par : Bojana Antovic, mélodica, Julien Paillard, accordéoniste, Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : musique celtique
4
mai
« Tour du monde en musique »
17h00, Grossen Saal des Salvatorhauses, Imp. de la Forêt 5c, Fribourg
Vernissage du livre d’Andrea Siegen
Programme à télécharger
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : musique celtique, balkanique, sud-américaine et klezmer
27
avril
Soirée irlandaise
avec « B4M » (Boots for Maggie)

Café de la Marionnette, Fribourg
Programme à télécharger
Accompagnée par : Bojana Antovic, mélodica, Julien Paillard, accordéoniste, Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : musique celtique
26
avril
Légendes fribourgeoises
21h00, Café du Tunnel, Fribourg
« Gargantua en Gruyère »
Programme à télécharger
Accompagnée par : Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : Marais, Bach, Paganini
19
avril
Concert pour flûte et harpe
15h00, Home des Epinettes, Marly
Programme à télécharger
Accompagnée par : Edmée-Angeline Sansonnens, harpiste
Oeuvres : Bach, Vinci, Ibert, Bizet
10
mars
Duo flûte et harpe
17h00, Eglise de Grolley
Programme à télécharger
Accompagnée par : Edmée-Angeline Sansonnens, harpiste
Oeuvres : Bach, Vinci, Rossini, Bizet, Borne
2
mars
Boots for Maggie
21h00, Café du Tunnel
Affiche à télécharger
Accompagnée par Bojana Antovic au mélodion, Julien Paillard à l’accordéon, Yvan Braillard à la guitare et aux percussions
Oeuvres : Musique celtique


Concerts 2012

26
décembre
Trio baroque
20h00, Eglise de Charmey
Accompagnée par Michel Mulhauser, ténor et Martine Neubert-Pugin, claveciniste
22
décembre
Trio baroque
21h00, Café du Tunnel, Grand Rue 68 à Fribourg
Accompagnée par Michel Mulhauser, ténor et Martine Neubert-Pugin, claveciniste
15
décembre
Contes de Noël (contes et musique)
21h00, Café du Tunnel, Grand Rue 68 à Fribourg
Programme à télécharger
Accompagnée par Davide Burani, harpiste et Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : A découvrir…
14
décembre
½ hour Lunch Concert
12h15, Accompagnée par Davide Burani, harpiste et Michel Mulhauser, ténor
05
décembre
Contes de Noël
Val Fleuri/ GE
Programme à télécharger
Accompagnée par Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : à découvrir
29
novembre
Concert des 4 Saisons
16h00, Marsens au Centre de soins hospitaliers salle Cinéma Paradiso
Programme à télécharger
Accompagnée par Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : musique celtique, klezmer, sud-américaine, balkanique
25
novembre
Concert Bach
17h00, Eglise St-Joseph/GE
Programme à télécharger
Accompagnée par Aïda Housseini, soprano, Michel Mulhauser, ténor, Jean-Luc Waeber, basse, Simon Savoy, alto, Sébastien Bréguet, violoncelliste, Martine Neubert-Pugin, claveciniste
24
novembre
Concert Bach
19h30, Eglise de Meyriez/FR
Accompagnée par Aïda Housseini, soprano, Michel Mulhauser, ténor, Jean-Luc Waeber, basse, Simon Savoy, alto, Sébastien Bréguet, violoncelliste, Martine Neubert-Pugin, claveciniste
16
novembre
Concert Bach
20h30, Eglise d’Ecuvillens
Affiche à télécharger
Programme à télécharger
Accompagnée par Aïda Housseini, soprano, Michel Mulhauser, ténor, Jean-Luc Waeber, basse, Simon Savoy, alto, Sébastien Bréguet, violoncelliste, Martine Neubert-Pugin, claveciniste
Oeuvres : Bach, cantates avec flûte obligée
04
novembre
Trio pour flûte, orgue et harpe
17h00, Eglise de Corpataux
Programme à télécharger
Accompagnée par Edmée-Angeline Sanssonnens, harpiste et Dominique Magne, organiste
Oeuvres : Mozart, Ravel, Liebermann
21
octobre
Musique baroque
17h00, Eglise de Valangin
Accompagnée par Martine Neubert-Pugin au clavecin et à l’orgue
Oeuvres : Bach, Haendel, Vivaldi
05
octobre
Concert pour flûte et harpe
21h00, Café du Tunnel, Grand Rue 68 à Fribourg
Programme à télécharger
Accompagnée par Edmée-Angeline Sanssonnens, harpiste
Oeuvres : Bizet, Borne, Ibert
05
octobre
Légendes fribourgeoise (en contes et musique)
14h30, Val Fleuri à Genève
Accompagnée par Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : à découvrir
22
septembre
20h de Romont
16h00 et 17h00, salle St-Charles
 « Trio Bric-à-Brac »
Accompagnée par : Alexandre Rion, pianiste et Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : Jean de l’Ours mis en musique sur Enesco, Ibert, Casella
14
septembre
Lunch concert
12h15, Centre le Phénix
Accompagnée par Bojana Antovic au mélodion, Julien Paillard à l’accordéon, Yvan Braillard à la guitare
Oeuvres : Musique celtique
16
août
Boots for Maggie
20h00, Grande scène, place Python, Fribourg
Programme du festival des rencontres du folklore internationales (RFI) à télécharger
Accompagnée par Bojana Antovic au mélodion, Julien Paillard à l’accordéon, Yvan Braillard à la guitare et aux percussions …et Olivier Fasel, conteur !
Oeuvres : Musique celtique
12
août
Boots for Maggie
20h00, Banshee’s Lodge (Fribourg, en basse ville, Rue d’Or)
Accompagnée par Bojana Antovic au mélodion, Julien Paillard à l’accordéon et Yvan Braillard à la guitare et aux percussions …et Olivier Fasel, conteur !
Oeuvres : Musique celtique
09
août
Musique du monde
19h00, Bar Festival de Locarno, Tessin
Programme à télécharger (italien)
Accompagnée par Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : Musique d’influence irlandaise, balkanique, klezmer et sud-amécicaine.
07
août
Musique du monde
19h00, Gordevio, Bellariva, Vallemaggia, Tessin
Programme à télécharger (italien)
Affiche à télécharger (italien)
Accompagnée par Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : Musique d’influence irlandaise, balkanique, klezmer et sud-amécicaine.
06
août
Musique du monde
19h00, Bar Festival de Locarno, Tessin
Programme à télécharger (italien)
Affiche à télécharger (italien)
Accompagnée par Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : Musique d’influence irlandaise, balkanique, klezmer et sud-amécicaine.
05
août
Musique du monde
19h30, Grotto Franci à Cevio, Vallemaggia, Tessin
Programme à télécharger (italien)
Accompagnée par Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : Musique d’influence irlandaise, balkanique, klezmer et sud-amécicaine.
04
août
Musique du monde
19h30, Ronchini, La Pineta, Vallemaggia, Tessin
Programme à télécharger (italien)
Accompagnée par Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : Musique d’influence irlandaise, balkanique, klezmer et sud-amécicaine.
31
juillet
Musique du monde
20h00, Hotel Randolins, St-Moritz
Représentation également le 01 août 2012
Programme à télécharger (allemand)
Accompagnée par Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : Musique d’influence irlandaise, balkanique, klezmer et sud-amécicaine.
30
juillet
Musique du Monde
20h00, Eglise de Glovelier (Jura)
Programme à télécharger (allemand)
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : Musique celtiques, balkaniques, klezmer et d’Amérique du Sud
28 et 29
juin
Musique du monde
20h00, Hotel Rhätia, 7246 St.Antönien
Programme à télécharger (allemand)
Accompagnée par Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : Musique d’influence irlandaise, balkanique, klezmer et sud-amécicaine.
24
juin
Musique du Monde
17h00, Espace Aurore à Sorens
Programme à télécharger
Accompagnée par Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : Musique celtiques, balkaniques, klezmer et d’Amérique du Sud
09
juin
Mozart, Rae, Lugrin
15h00, Galerie Le Cube à Estavayer
Accompagnée par Jean-Daniel Lugrin, clarinettiste
Oeuvres : Mozart, Rae, Lugrin
01
juin
Musique du Monde
21h00, Café du Tunnel, Grand Rue 68 à Fribourg
Programme à télécharger
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : musique irlandaise, sud-américaine, klezmer et musique de l’Est
Photo
26
mai
Musique du monde pour flûte et guitare
Dans l après-midi, Aigues-Mortes (Place St-Louis), France
Programme à télécharger
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
11
mai
Lunch Concert
12h15, Centre le Phénix
Accompagnée par : Raphaël Sudan
Oeuvres : Oeuvres de Mozart, Mouquet, Chopin
16
mars
Lunch Concert
12h15, Salle du Phénix, Fribourg
Programme à télécharger
Accompagnée par Hervé Dubois, guitariste
Oeuvres : Giuliani , Rodrigo, Poulenc
25
février
Romantic Music Concert
19h30, « The Alternative Art Place » au Nord de Manhattan à New York City
Accompagnée par : Raphaël Sudan
Oeuvres : Mozart, Schumann, Mouquet
10
février
Lunch Concert
12h15, Salle du Phénix, Fribourg
Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : Bach, Fauré
22
janvier
Musique Esperance
17h00, Salle Saint-Luc, Musée du Vitrail, Romont
Programme à télécharger
Affiche à télécharger
Accompagnée par : Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : J.-Sébastien Bach, P.-Octave Ferroud, Frédéric Chopin, Gabriel Fauré


Concerts 2011

21
decembre
En attendant Noël…
14h15, Dans la yourte du Pré Vert
Contes de l’Avent
Programme à télécharger
Accompagnée par : Olivier Fasel, conteur
18
decembre
Contes de l’Avent
16h00, Eglise évangélique de Meyrin, Chemin du Bournoud 3
Programme à télécharger
Accompagnée par : Olivier Fasel, conteur
9
décembre
Contes de l’Avent
18h30, Maison de Paroisse St-Mangen, St-Gall
Programme à télécharger
Accompagnée par : Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : à découvrir
8
décembre
Contes de l’Avent
18h30, Maison de Paroisse Protestante, Rapperswil
Programme à télécharger
Accompagnée par : Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : à découvrir
4
décembre
Duo flûte et harpe
16h00, Chapelle de l’hôpital de Tavel
Accompagnée par : Edmée-Angeline Sansonnens
Oeuvres : Bach, Bizet, Rossini
27
novembre
Contes et Musique : « Si on changeait le monde… »
16h00, Salle St-Luc de Romont
Affiche à télécharger
Flier à télécharger
Accompagnée par Alexandre Rion, pianiste et Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : Farkas, Reinecke, Martin, Debussy,
20
novembre
Concert à l’université
17h00, Aula de l’Université de Fribourg
Programme à télécharger
Accompagnée par : Orchestre de la Ville et de l’Université de Fribourg
Oeuvres : Danzi : Symphonie concertante en mi bémol majeur pour flûte, hautbois, basson et cor
12
novembre
Nuit du Contes Suisse
Riaz
Programme à télécharger
Accompagnée par Marie-Adèle Hemmer, conteuse
Oeuvres : à découvrir
7
octobre
Airs italiens
Café du Tunnel, Grand Rue 68 à Fribourg
Programme à télécharger
Accompagnée par : Michel Mulhauser, ténor et Martine Neubert-Pugin, claveciniste
Oeuvres : Mancini, Tosti, Pergolesi
1
octobre
La Goulue
20h00, Saint-Légier
Oeuvres du 17ème siècle en miroir avec des oeuvres du 20ème siècle
Programme à télécharger
Accompagnée par Michel Mulhauser, ténor, Martine Neubert-Pugin, claveciniste
29
septembre
Mosaïque de baroque et d’airs italiens
15h30, Salle du Cinéma Paradiso RFSM (Réseau Fribourgeois Santé Mentale) à Marsens
Accompagnée par : Michel Mulhauser, ténor et Martine Neubert-Pugin, claveciniste
Oeuvres : Telemann, Barsanti, Boismortier
19
juin
Concert pour flûte, chant et clavecin
17h00, Eglise de Valangin
Programme à télécharger
Accompagnée par Michel Mulhauser, ténor; Martine Neubert-Pugin, clavecin
Oeuvres : Telemann, Campra, Mancini, Corelli, Pergolesi
17
juin
Lunch Concert
12h15, Salle du Phénix, Fribourg
Programme à télécharger
Voyage musical à travers l’Europe du 17ème et 18ème siècle
Accompagnée par Michel Mulhauser, ténor, Martine Neubert-Pugin, claveciniste
Oeuvres : Telemann, Haendel, Pergolesi
22
mai
West African Day
14h00, Salle paroissiale St-Pierre ,Avenue Jean-Gambach 4,Fribourg
Programme à télécharger 
Contes et musique
Accompagnée par Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : Farkas, Lancen, Ibert, Debussy
26
février
Concert Toulousin
20h30, Eglise de Bouloc(F-31620)
Programme à télécharger
Accompagnée par : Jean-Robert Gasciarino et L’ensemble de Clarinettes de Toulouse
Oeuvres : Concerto pour piccolo de Vivaldi, Concerto pour deux flûtes de Doppler,Bruch, Lewin,Benoit, Boëllmann
25
février
Concert Toulousin
20h30, Toulouse /France Eglise de Minimes
Accompagnée par : Jean-Robert Gasciarino et L’ensemble de Clarinettes de Toulouse
Oeuvres : Concerto pour piccolo de Vivaldi, Concerto pour deux flûtes de Doppler
11
février
Lunch Concert
12h15, Centre le Phénix « Retour d’Istanbul »
Programme à télécharger 
Accompagnée par : Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : Hummel, Mendelssohn
27
janvier
Duo flute et piano
15h30, Hôpital psychiatrique – Marsens – Salle cinéma
Accompagnée par : Alexandre Rion, pianiste
Oeuvres : Mozart, Andersen, Roussel
9
Janvier
PROMENONS-NOUS DANS LES BOIS
17h30, Eglise de Corpataux
Programme à télécharger
Accompagnée par : Choeur de clarinettes de Fribourg
Oeuvres : Concerto pour flûte et ensemble de clarinettes
8
janvier
Concert Baroque
Musée de Tavel
Programme à télécharger
Accompagnée par : Michel Mulhauser, ténor, Martine Neubert-Pugin, claveciniste
Oeuvres : C.Ph.E Bach, Haendel, Corelli


Concerts 2010

23
décembre
Concert de Noël
12h15, Ancien Hôpital des Bourgeois à Fribourg
Accompagnée par : Liane Stalder, soprano, Ruth Schmid, flûte à bec, Martine Neubert-Pugin, claveciniste
Oeuvres : Haendel, Corelli, Telemann, Gounod
25
novembre
Contes et Musique
20h00, Café de la Marionnette à Fribourg
Et si on changeait le monde … 
Programme à télécharger
Accompagnée par : Olivier Fasel, conteur, Alexandre Rion, pianiste
12
novembre
Nuit du Conte Suisse
20h00, Centre Shalom à Echarlens
Programme à télécharger 
Accompagnée par : Marie-Adèle Hemmer, conteuse
Oeuvres : à découvrir!
5
novembre
Lunch Concert
12h15, Centre le Phénix
Trio Baroque 
Programme à télécharger
Accompagnée par : Michel Mulhauser, ténor, Martine Neubert-Pugin, claveciniste
Oeuvres : C.Ph.E Bach, Vivaldi, Haendel
25
septembre
20H DE ROMONT
20h00, Auditorium
Programme à télécharger
Accompagnée par : Alexandre Rion, pianiste.
Oeuvres : Roussel, Martin, Zbinden, De Aguiar
25
septembre
20H DE ROMONT
11h00, Salle St-Charles
Programme à télécharger
Accompagnée par : Choeur de clarinettes de Fribourg
Oeuvres : Concerto de Blavet en la mineur joué au piccolo
29
août
Rencontre musicale de Fribourg à Vancouver
16h00, Home Médicalisé de la Sarine, Villars-sur-Glâne
« Airs de danses au pluriel pour une planète au singulier »
Accompagnée par Jan Rooks, pianiste canadienne
Oeuvres : Farkas, Dvorak, Glière, Bartok
29
août
Rencontre musicale de Fribourg à Vancouver
12h00, Crêperie de Rue
« Airs de danses au pluriel pour une planète au singulier »
Accompagnée par Jan Rooks, pianiste canadienne
Oeuvres : Dvorak, Farkas, Saint-Saëns, Bartok
28
août
Rencontre musicale de Fribourg à Vancouver
20h00, LAC (Local d’Art Contemporain) Vevey
« Airs de danses au pluriel pour une planète au singulier »
Accompagnée par Jan Rooks, pianiste canadienne
Oeuvres : Farkas, Bartok, Glière, Dvorak
27
août
Rencontre musicale de Fribourg à Vancouver
15h00, Résidence les Epinettes, Marly
« Airs de danses au pluriel pour une planète au singulier »
Accompagnée par Jan Rooks, pianiste canadienne
Oeuvres : Farkas, Saint-Saëns, Bartok, Capelet
27
août
Lunch-concert
12h15, Salle du Phénix, Fribourg
pour une rencontre musicale de Fribourg à Vancouver
Accompagnée par Jan Rooks, pianiste canadienne
Oeuvres : Farkas, Grieg, Glière
26
août
Rencontre musicale de Fribourg à Vancouver
10h00, Maison Bourgeoisiale, Bulle
« Airs de danses au pluriel pour une planète au singulier »
Accompagnée par Jan Rooks, pianiste canadienne
Oeuvres : Farkas, Saint-Saëns, Bartok, Capelet
20
Août
Soirée des Contes
19h à 22h, Grolley
Programme à télécharger
Accompagnée par : Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : Musique et contes à découvrir!
28
mai
« Bouquet de printemps » pour flûte et orgue
19h30, Eglise de St-Aubin/FR
pour l’inauguration de l’orgue de St-Aubin
Programme à télécharger
Affiche
Accompagnée par Martine Neubert-Pugin, organiste
Oeuvres : Pachelbel, Gounod, Albinoni, Alain
15
mai
Concert pour flûte et piano
15h00, Robert Collège, Istanbul
Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : Bach, Hummel, Chopin
14
mai
Concert pour flûte et piano
16h00, « Petites soeurs des pauvres », Istanbul
Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : Vinci, Mozart, Stamitz
14
mai
Concert pour flûte et piano
14h30, Hôpital de la Paix, Istanbul
Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : Bach, Hummel, Chopin
18
avril
Sur les cordes et le souffle du chant
17h00, La Chapellenie, 1673 Rue
Accompagnée par Davide Burani, harpe, Michel Mulhauser, ténor
Oeuvres : Zbinden, De Aguiar
14
mars
Musique Espérance
Soirée Musique et Contes

17h00, Centre Le Phénix, 7 rue des Alpes, Fribourg
Programme à télécharger
Accompagnée par Alexandre Rion, pianiste, et Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : Poulenc, Ibert, Bartok, Martin, Taktakishvili
22
janvier
Sur les cordes et le souffle du chant
20h15, Eglise de Prez-vers-Noréaz
Programme à télécharger
Accompagnée par Davide Burani, harpe, Michel Mulhauser, ténor
Oeuvres : Zbinden, Moyse, Rossini


Concerts 2009

26
novembre
Trio Musique Baroque
16h00, Salle du Cinéma Paradiso, RFSM (Réseau Fribourgeois Santé Mentale)-Marsens
Accompagnée par Martine Pugin-Neubert, claveciniste et Michel Mulhauser, ténor
22
novembre
Concert en Trio
17h00, Salle de spectacles de Renens
 Programme à télécharger
Accompagnée par Martine Pugin-Neubert, claveciniste et Michel Mulhauser, ténor
Oeuvres : Campra, Händel, Mancini, Zbinden, Moyse
21
novembre
En attendant Noël …
20h15, Eglise de Prez-vers-Noréaz
Musique sacrée pour flûte, chant et clavecin
Programme à télécharger
Accompagnée par Martine Neubert-Pugin, claveciniste, Michel Mulhauser, ténor
Oeuvres : Campra, Telemann, Bach et Florilège de chants de Noël
14
novembre
Concerto pour flûte en la mineur de Blavet
20h15, Salle Communale de Villarimboud
Programme à télécharger
Accompagnée par le Choeur de Clarinettes de Fribourg
Oeuvres : en 2ème partie : Choeur mixte de Villarimboud, Rameau, Fauré, Korsakow
13
novembre
La Nuit du conte en Suisse
Quand le monde était jeune…
20h00, Maison de Quartier de la Basse-Ville Fribourg (Vannerie)
Programme à télécharger
Site Officiel
Accompagnée par Olivier Fasel, conteur et la troupe de Contemuse
Oeuvres : Schumann, Poulenc, Ibert,Taktakishvili
13
novembre
La Nuit du conte en Suisse
17h30, Au Centre Shalom à Echarlens
Programme à télécharger
Accompagnée par Marie-Adèle Hemmer, Sylvie Ruffieux, Caroline Equey et Eric Bonnet, conteuses et conteur.
Oeuvres : Telemann, Marcello, Poulenc, Martin
13
novembre
Lunch Concert
12h15, Centre le Phénix, Fribourg
Accompagnée par Alexandre Rion, pianiste
Oeuvres : Programme surprise!
01
juin
Récital pour flûte et harpe
10h30, Fondation La Motta, Brissago/TI
Programme à télécharger.
Accompagnée par Michel Bühler, harpiste
Oeuvres : Donizietti, Rossini, Ibert, Zbinden Piazzolla
31
mai
Mosaique
17h00, Galerie LAC à Vevey
Récital pour flûte et harpe
Programme à télécharger.
Accompagnée par Michel Bühler, harpise
Oeuvres : Donizetti, Rossini, Piazzola, Prokofiev, Zbinden
21
mai
Mosaique
20h00, Chapellerie de Rue
Récital pour flûte et harpe.
Programme à télécharger.
Accompagnée par Michel Bühler, harpiste
Oeuvres : Donizetti, Rossini, Piazzola, Prokofiev, Spohr, De Aguiar
Photo
24
avril
Lunch-Concert
12h15, Salle du Phénix, Fribourg
Accompagnée par Philippe Schläfli, clarinettiste et Jürg Bitterli, pianiste
Oeuvres : Hans-Peter Preu (CREATIONS)
13
mars
Lunch-Concert
12h15, Salle du Phénix, Fribourg
Accompagnée par Alexandre Rion, pianiste
Oeuvres : Hindemith, Roussel, Gaubert
Photo
08
février
« Musique de Renato De Aguiar », compositeur Brésilien vivant en Suisse
17h00, Local d’Art Contemporain à Vevey
 Programme à télécharger
Accompagnée par Sébastien Bréguet, violoncelliste et Michel Bühler, harpiste
07
février
SOS Gaza, Intermède musical
17h00, Université de Fribourg, Aula Magna
 Programme à télécharger
Accompagnée par Michel Mulhauser, ténor et Martine Neubert-Pugin au piano


Concerts 2008

21
décembre
Récital pour flûte et harpe
Église de Navaggio/TI
Accompagnée par Michel Bühler, harpiste
Oeuvres : Vinci, Spohr, Gotkovsky, Holliger
Photo
21
décembre
Récital pour flûte et harpe
Fondation OTAF de Sorengo/TI
Accompagnée par Michel Bühler, harpiste
Oeuvres : Vinci, Spohr, Gotkovsky, Holliger
Photo
20
décembre
Récital pour flûte et harpe
Eglise du Collegio Papio, Ascona/TI
Accompagnée par Michel Bühler, harpiste
Oeuvres : Vinci, Spohr, Gotkovsky, Holliger
Photo
13
décembre
Trio Musical
Espace l’Aurore, Sorens
Accompagnée par Michel Mulhauser, ténor, Martine Neubert-Pugin, claveciniste
Oeuvres : Barsanti, Pergolesi, Haendel
Photo
13
decembre
Concert en Trio
Espace l’Aurore à Sorens
Accompagnée par Michel Mulhauser, ténor; Martine Neubert-Pugin, clavecin
Oeuvres : Airs et sonates du XVII et XVIIIe siècle, Bach, Händel, Barsanti
Photo
12
décembre
Concert de musique traditionnelle napolitaine
18h30, Cycle d’Orientation de Pérolles, Fribourg
 Vernissage de l’exposition « Allumez la Crèche »
Accompagnée par Michel Mulhauser, ténor; Martine Neubert-Pugin, claveciniste
Photo
29
novembre
« Musik zum Samstag Abend » – Barock bis 20. Jahrhundert
19h30, Meyriez (Morat)
Accompagnée par Michel Mulhauser, ténor et Martine Neubert-Pugin, claveciniste
Oeuvres : Loeillet, Campra, Couperin, Daquin, Rameau, Händel, Bach
Photo
16
novembre
Concert de musique de chambre pour ‘Musique Espérance’
17h00, Eglise de Grolley
Accompagnée par Dominique Thomet, flûte; Meret Haug, harpe; Sébastien Bréguet
Oeuvres : Bach, Haydn, Berlioz, Renato De Aguiar
14
novembre
Journée Suisse des Contes
17h30, centre Shalom à Echarlense
Accompagnée par Emmanuelle Bornibus, conteuse lyonnaise ainsi que des conteurs et conteuses fribourgeois.
Oeuvres : …en résonnance avec les contes !
Photo
08
novembre
Musique pour flûte seule
17h30, Espace l’Aurore, Sorens
Vernissage de Sylvie Gouffon, peintre
Oeuvres : baroque au contemporain
2
novembre
« Dimanche musique » de Corpataux – Concert en trio
17h30, Eglise Corpataux
Accompagnée par Michel Mulhauser, ténor et Martine Neubert-Pugin, claveciniste
Oeuvres : Airs et sonates en miroir avec des oeuvres du 20ème siècle.
Photo
10
octobre
« Voyage musiculinaire sous le soleil d’Italie » – Concert en trio
20h00, Château de Münchenwiller
Souper-Concert
Accompagnée par Michel Mulhauser, ténor et Martine Pugin-Neubert, claveciniste
Oeuvres : Airs et sonates italiens du 17ème et 18ème siècle
Bach, Haendel, Telemann, Frank Martin, Debussy
Photo
27
septembre
20h de Romont
Chapelle réformée à Romont
Récital pour flûte et harpe
Accompagnée par Michel Bühler, harpiste
Oeuvres : Bach, Anon, Doppler, Zamara
Photo
27
septembre
20h de Romont
Chapelle St.-Charles à Romont
Récital pour flûte et harpe
Accompagnée par Michel Bühler, harpiste
Oeuvres : Bach, Anon, Doppler, Zamara
Photo
6
juin
Lunch Concert
12h15, Salle du Phénix, Fribourg
Accompagnée par Jean-Daniel Lugrin, clarinettiste
Oeuvres : Muczynski, Villa-Lobos, Lugrin
Photo
24
mai
Musique pour flûte de travers …à travers les siècles
11h30, Eglise Romane de Donatyre
Oeuvres : Marin Marais, C.Ph.E.Bach, Mozart, Stamitz, Debussy, Piazzola
Photo
21
mars
Soirée Contes
20h00, Eglise Réformée, Romont
« Chemin faisant… » Trois contes à découvrir en musique
Accompagnée par Olivier Fasel, conteur
Photo
15
mars
Regards vers l’est
20h00, Centre le Phénix, Fribourg
Accompagnée par Laure Franssen, flûtiste et Corinne Fischer, pianiste
Oeuvres : Doppler, Feld, Taktakishvili
Photo
29
février
Lunch-Concert
12h15, Salle du Phénix, Fribourg
Accompagnée par Meret Haug, harpiste
Oeuvres : Kurtàg, Gotkovsky, Nino-Rota
Photo
3
février
Regards vers l’Est
17h00, Temple de Colombier, Neuchâtel
Accompagnée par Laure Franssen, flûtiste et Corinne Fischer, pianiste
Oeuvres : Doppler, Feld, Taktakishvili
Photo
20
janvier
Quintette et chant
17h00, Düdingen, Reformierte Kirche
Accompagnée par Haida Housseini, soprano, Philippe Schläfli, clarinettiste, Didier Pernet, corniste, Hubert Pernet, bassoniste, Jürg Bitterli, pianiste
Oeuvres : Quantz, Spohr, Saint-Saens, Schoeck, Beethoven
Photo
19
janvier
Quintette et chant
17h00, Centre le Phénix
Accompagnée par Haida Housseini,soprano, Philippe Schläfli, clarinettiste, Didier Pernet, corniste, Hubert Pernet, bassoniste, Jürg Bitterl, pianiste
Oeuvres : Quantz, Spohr, Saint-Saens, Schoeck, Beethoven
Photo
11
janvier
Récital pour flûte et piano
19h00, The alternative art place, 12 Dongan Place #607, New York City (USA)
Accompagnée par Bryan Wagorn, pianiste
Oeuvres : Bach, Enesco, Taktakishvili
Photo


Concerts 2007

30
novembre
Lunch concert
12h15, salle du Phénix (Fribourg)
Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud (piano)
Oeuvres : Mozart, Hummel, Enesco
Photo
25
novembre
Récital pour flûte et piano
Auditorium de la FARB, Place Roland Béguelin (Delémont)
Annulé par les organisateurs
Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : romantique
Photo
9
novembre
Journée et Nuit Suisse du Conte
20h15, Maison de quartier de la Basse-Ville (Fribourg)
Thème : « C’est la fête » Contemuse avec intermèdes musicaux à la flûte traversière par Carole Collaud
Accompagnée par Olivier Fasel, conteur
Photo
4
novembre
Récital pour flûte et piano
Carina’ (Rolle)
Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : Hummel, Enesco, Dvorak, Chopin, Stamitz
Photo
6
octobre
Concert pour flûte et piano
14h00, l’Hôpital de la Paix à Istanbul (quartier Sisli)
Accompagnée par : Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : Hummel, Enesco, Mozart, Debussy, Chopin
Photo
06
octobre
Concert pour flûte et piano
la Maison Française des Pauvres, a Istanbul (quartier Bomonti)
flûte et piano avec Jean-Claude Dénervaud
Oeuvres : C.Ph.E.Bach, Marin Marais, Mozart, Stamitz, Schubert.
Photo
21
septembre
Lunch Concert
12h15, Salle du Phénix (Fribourg)
Accompagnée par Philippe Schäfli, clarinettiste et Jürg Bitterli, pianiste
Oeuvres : Schmitt, Saint-Saëns
9
septembre
Récital pour flûte et piano
Neuchâtel
Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : romantique
Photo
2
septembre
Schubertiade
14h30, Musée d’Art et d’Histoire (Fribourg)
Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : Schubert, Dvorak
Photo
1
septembre
Schubertiade
18h30, Chapelle de La Providence (Fribourg)
Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : Schubert, Dvorak
Photo
19
août
Festival Musica a San Michele
Chiesa di San Michele Pelago, Fiumalbo (Modena, Italie)
Accompagnée par Michel Mulhauser, téno et Martine Neubert Pugin. claveciniste
Oeuvres : Purcell, Bach, Barsanti, Boismortier et Händel
Photo
8
août
Concerto pour flûte et harpe
Eglise de Louvie-Juzon, Vallée d’Ossau au sud de Pau (Pyrénées, France)
Accompagnée par : Meret Haug, harpiste et Orchestre des Jeunes de la Suisse Romande
dir. Théophanis Kapsopoulos
25
mai
Sérénade pour flûte et harpe
20h15, KiB Kultur Keller im Beaulieu, Morat (Fribourg)
Accompagnée par Michel Bühler, harpiste
Oeuvres : Donizetti, Krumpholtz, De Aguiar, Ibert, Fauré, Godfroid
Photo
25
mai
Concert pour flûte et harpe
12h15, Salle du Phénix (Fribourg)
Accompagnée par Michel Bühler (harpe)
Oeuvres : Donizetti, Krumpholtz, Ibert, De Aguiar
Photo
4
mai
Lunch
12h15, Salle du Phénix (Fribourg)
Accompagnée par Martine Neubert-Pugin, claveciniste
Oeuvres : Programme baroque
Photo
27
avril
Romantic Music Concert
19h30, « The alternative art place », 12 Dongan Place #607, New York City (USA)
Accompagnée par Bryan Wagorn(piano), Valerie Holmes (flûte traversière), Mimi Hsu (flûte á bec), Johanna Kopp (piano and flûte á bec)
Oeuvres : Faure, Dvorak, Muczynski
Photo
4
mars
Concert en Trio
Stadtmühle Willisau (Lucerne)
Accompagnée par Michel Mulhauser, ténor et par Martine Neubert-Pugin, claveciniste
Oeuvres : Bach, Boismortier, Couperin, Debussy, Händel, Purcell, Zbinden
Photo
20
janvier
Quintette et chant
Centre le Phenix
Accompagnée par Haida Housseini: soprano, Philippe Schläfli: clarinette, Didier Pernet: corniste, Hubert Pernet: bassoniste, Jürg Bitterli: pianiste
Oeuvres : Saint-Säens, Schubert, Rimsky-Korsakov
Photo
14
janvier
Musique Baroque
Refomierte Kirche Murten
Accompagnée par le groupe vocal Oriscus et par Martine Neubert-Pugin, claveciniste
Oeuvres : Blavet, Vivaldi, Haendel, Boismortier et Debussy
Photo


Concerts 2006

8
décembre
Chant Grégorien et Musique Baroque
17h30, Temple de Fribourg
Accompagnée par le groupe Oriscus et Martine Neubert-Pugin, clavecin
Photo
24
novembre
« Quiz » Lunch Concert
12h15, Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Photo
6
octobre
Récital de Flûte et Guitare
Kulturkeller Gerbestock, Kerzers
Accompagnée par Eric Crausaz, guitariste
Oeuvres : Bach, Bartok, Crausaz, Piazzolla
Photo
23
septembre
Festival des 20h de Romont
15h00, Chapelle Réformée à Romont
Accompagnée par Martine Neubert-Pugin, claveciniste
Oeuvres : Telemann, Haendel, Couperin, Corelli
Photo
23
septembre
Festival des 20h de Romont
11h00, Chapelle Réformée a Romont
Accompagnée par Martine Neubert-Pugin, clavecinste
Oeuvres : Telemann, Haendel, Couperin, Corelli
Photo
8
septembre
Musique Baroque
20h30, église de Domdidier
Accompagnée par Martine Neubert-Pugin, claveciniste
Oeuvres : Telemann, Haendel, Couperin, Corelli
Photo
31
août
Swiss-Canadian Flute and Piano Recital
10h30, West Vancouver, The Silk Purse, Community Arts Centre
Accompagnée par Jan Rooks, pianiste
Oeuvres : Telemann, Haendel, Blavet, Widor, Dvorak
Photo
29
août
Swiss-Canadian Flute and Piano Recital
Vancouver, Public Library, Alice Mackay Room
Accompagnée par Jan Rooks, pianiste
Oeuvres : Telemann, Haendel, Blavet, Widor, Dvorak
Photo
21
mai
Concerto pour flûte et orchestre
Université de Miséricorde de Fribourg
Oeuvres : Wilhelm Bernhard Molique
Photo
5
mai
Lunch Concert
12h15, Salle du Phénix, Fribourg
Accompagnée par Laure Franssen, flûtiste
Oeuvres : Musiques du Monde
Photo
9
avril
Messe musicale
Eglise Môtier, Fribourg
Accompagnée par Antoinette Stucki, organiste
Oeuvres : Bach, Telemann, Blavet
8
avril
Concert baroque en trio
Eglise St.-Jean, Fribourg
Accompagnée par Martine Neubert-Pugin, claveciniste et
Michel Mülhauser, ténor
Oeuvres : Bach, Haendel, Purcell
Photo
7
avril
Flûte et épinette
20h15, Münchenwiler, Berne
Accompagnée par Martine Neubert-Pugin, claveciniste
Oeuvres : Bach, Haendel, Blavet
Photo
1
avril
Récital flûte et harpe
Eglise des Capucins, Fribourg
Accompagnée par Céline Ducrocq, harpiste
Oeuvres : Bach, Debussy, Fauré, Damase , Spohr
Photo
26
mars
Concert Mozart
11h00, Salle du Phénix, Fribourg
Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Photo
28
janvier
Récital flûte et harpe
Refomierte Kirche Murten
Accompagnée par Céline Ducrocq, harpiste
Oeuvres : Bach, Spohr, Damase, Fauré
Photo


Concerts 2005

7
octobre
Baroque Lunch Concert au Centre le Phénix
Accompagnée par Martin Neubert-Pugin, claveciniste
Oeuvres : Bach, Couperin, Blavet, Corelli
Photo
1
octobre
Concert au Château d’Attalens
Trio flûte-guitare-clavecin
Accompagnée par Marine Neubert-Pugin, claveciniste et par Sang-Yoo Lim, guitariste
Oeuvres : Bach, Bartok, Dyans, Piazzola, Couperin, Blavet, Rodrigo, Corelli
1
septembre
The Magic Flute (s) … with piano !
Bibliothèque principale de la Ville de Vancouver, salle Alice Mackay
Concert en Trio à Vancouver
Accompagnée au piano par Aleksander Szram et Mark MacGregor à la flûte
Oeuvres : Bach, Cimarosa, Bizet, Mozart, Doppler
Photo
30
août
Concert pour 2 flûtes et piano « Alpine Attitudes» à Vancouver
Au West Van Community Arts Council, Silk Purse
Accompagnée par Aleksander Szram, pianiste et Mark MacGregor, flûtiste
Oeuvres : Bach, Cimarosa , Bizet , Mozart , Doppler
Photo
19
juin
Nuit du piano
Récital en Trio
Accompagnée par Chisato Iida Duss, pianiste et Gabriella Jungo, violoniste
Oeuvres : Martinu, Schulhoff , Suk, Rota
Photo
3
juin
Lunch Concert au Centre le Phénix
Concert en Trio
Accompagnée par Jürg Bitterli, pianiste et par Ulrich Dimigen, violoncelliste
Oeuvres : Martinu, Haydn
13
mai
Concert en Turquie
Istanbul à l’Hôpital de la Paix
Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : Bach, Mozart, Fauré, Ibert, Dvorak
Photo
1
mai
Concert pour Musique Espérance
Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : Mozart, Dvorak, Ibert, Prokofiev
Photo
28
avril
Concert à La Lignère
Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : Bach, Dvorak
Photo
10
avril
Matinée Musicale in Schloss Ueberstorf
Accompagnée par Sang-Yoo Lim, guitariste
Oeuvres : Giuliani, Bartok, Piazzola, Ibert
18
mars
Concert en Trio pour les Jeunesses Musicales de Fribourg
Accompagnée par Chisato Iida-Duss, pianiste et Gabriella Jungo, violoniste
Oeuvres : Martinu, Schulhoff, Suk, Rota
Photo
12
mars
Concert en Trio au KiB à Morat
Accompagnée par Chisato Iida Duss, pianiste et Gabriella Jungo, violoniste
Oeuvres : Martinu, Schulhoff, Suk, Rota
Photo


Concerts 2004

03
décembre
Concert à la carte !
Flûte seule au Centre le Phénix
21
novembre
Concert
Accompagnée par Sang-Yoo Lim, guitariste
Oeuvres : Bach , Willy Burkhard, Alfred Uhl, Astor Piazzolla
15
novembre
Dies Academicus
Concerto en Ré Maj. en soliste
avec l’Orchestre de la Ville et de l’Université de Fribourg
25
septembre
20h de Romont
Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : Bach, Dvorak
Photo
22
août
Summer Music for flute and piano
Canadian Memorial Centre for Peace, Vancouver
With Jan Rooks, piano
Oeuvres : G. Fauré, J. Bodin de Boismortier, W.A. Mozart, L. Mettraux, F. Borne, J. Brahms, C. Debussy, B. Martinu
19
août
SummerMusic for flute and piano
The Silk Purse, West Vancouver
With Jan Rooks, pianiste
Oeuvres : G. Fauré,J. Bodin de Boismortier,W.A. Mozart,L. Mettraux, F. Borne, J. Brahms, C. Debussy, B. Martinu
14
août
Summer Music for flute and piano
Public Library, Vancouver
With Jan Rooks, piano
Oeuvres : G. Fauré , J. Bodin de Boismortier , W.A. Mozart, L. Mettraux , F. Borne ,J. Brahms , C. Debussy , B. Martinu
26
juin
Flöte und Guitarre Recital Im KiB (Kultur im Beaulien) Murten
Accompagnée par Sang-Yoo Lim, guitariste
Oeuvres : Giuliani, Costa, N. Paganini , Torroba , Lancen , Piazzola
24
juin
«Auditin – Concert » au Château de St-Aubin/FR
1ère partie : élèves de Carole Collaud et Sang-Yoo Lim, guitariste
2ème partie : concert des professeurs
Oeuvres : Giuliani, Ch. Leu , O. Costa , A. Piazzola
21
juin
Fête de la musique à Fribourg
Duo flûte et guitare, Salle du Phénix
4
juin
Lunch Concert au Centre le Phénix
Accompagnée par Jürg Bitterli, pianiste
Oeuvres : Claude Debussy, Jean Françaix
Photo
23
avril
Lunch Concert au Centre le Phénix
12h15, Centre le Phénix
Accompagnée par Sang-Yoo Lim, guitariste
Oeuvres : Giuliani, Lancen, Piazzola


Concerts 2003

7
décembre
Concert de flûte et piano
Accompagnée au piano par Franz Wassermann, pianiste
Oeuvres : Boismortier, J. S. Bach, Schubert, Debussy, Chopin, Mozart
22 et 29
novembre
Récital de flûte et piano avec les Jeunesse Musicales de Fribourg
Centre le Phénix, Fribourg et Reformierte Kirche Hasli, Düdingen
Accompagnée par Gregor Camenzind, pianiste
Oeuvres : Hindemith, Copland, ,Hétu , Taktakishvili
13
octobre
Concert en Turquie
Lieu : Hopital de la Paix a Istambul
Accompagnée au piano par Jean-Claude Dénervaud
Oeuvres : Fauré, Schubert, Debussy, Poulenc, Dutilleux
Photo
12
octobre
Concert pour Musique Espérance
Lieu: Eglise protestante de Guin/Dudingen
Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : Fauré, Schubert , Debussy , Poulenc
Photo
12
septembre
Intermède musical au Vide-poches, Marsens
Concert flûte solo
Oeuvres : Marin Marais, Debussy, Ferroud, J. S. Bach, Honegger
27
juillet
An Evening of Music for Flute and piano
Lieu: West Vancouver, Canada
Accompagnée par Jan Rooks, pianiste
Oeuvres : J. S. Bach, Hindemith, S. Karg-Elert, F. Poulenc
Photo


Concerts 2002

31
mai
Concert d’ Au Revoir
Lieu: Centre le Phénix, Fribourg
Accompagnée par Sang-Yoo Lim, guitariste et par Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : L. Vinci , A. Roussel, B. Bartok, A. Piazzola, F. Doppler
3,10 et 17
mars
Concert Bach
Centre le Phénix, Fribourg
Intégrale des sonates de J. S Bach pour flûte traversière et clavier en 3 concerts
Accompagnée au piano par Jürg Bitterli
01
mars

01
mars

01
mars

01
mars

9 et 10
février
Concert et soliste avec L’Orchestre de la Ville et de l’Université de Fribourg
Lieu: Théâtre du Château d’Avenches et Aula de l’Université de Fribourg
Oeuvres : Antonio Vivaldi


Concerts 2001

3
décembre
Récital de bienfaisance
Lieu: Château de St-Aubin, Fribourg
Accompagnée par Céline Ducrocq, harpiste
Oeuvres : J.S. Bach, G. Donizietti, J.M. Damase, A. Honegger, J. Ibert, W. A. Mozart, G. Fauré
Photo
4 et 11
novembre
Concert flûte et orgue
Lieu: Eglise St-Pierre, Fribourg, Collégiale St-Laurent. Estavayer-le-Lac
Accompagnée par Hubert Zurkinden, organiste
Oeuvres : C. Ph. E. Bach, Frank Martin, J.S. Bach, Jehan Alain, Michel Blavet
16
juin
Récital de Virtuosité
Lieu: Conservatoire de Lausanne
Accompagnée par Véronique Carrot, claveciniste et
Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : F. Couperin, C. Reineke, N. Castiglioni, A. Jolivet
02
juin
Concert de solidarité avec l’aide des Jeunesses Musicales de Fribourg
Centre le Phénix, Fribourg
Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : C. Reinecke, J. Ibert, A. Jolivet
Photo


Concerts 1999

24 et 31
janvier
Concert et soliste avec l’Orchestre de la Ville et de l’Université de Fribourg
Lieu: Aula de l’Universite, Fribourg Aula der Schulen, Laupen