Carole Collaud
Défillement vers le hautDéfillement vers le bas

Concerts 2017

1999 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017

30 SeptembreConcert de Solidarité pour le Liban
19:00, Chapelle de St-Justin
Affiche à télécharger
Flyer à télécharger

07 juinDuo flûte et piano
Egghölzli
Programme à télécharger
Accompagnée par : Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : Bach, Braun, Schumann, Doppler, Poulenc
05 mai½ Hour Lunch Concert
12h15, Centre le Phénix
Programme à télécharger
Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : Bach, Debussy et Poulenc
15 marsConcert-Spectacle
11h00, Crêperie "Entre Terre et Mer" à Rue
Duo : Abracadabra!
Programme à télécharger

Accompagnée par : Hervé Dubois, guitariste, Fabien Dubois, magicien
Oeuvres : Surprise!

Concerts 2016

1999 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017

16 decembre1/2 Lunch Concert
12h15 à 12h45, Centre le Phénix
Duo : Abracadabra!
Programme à télécharger

Accompagnée par : Hervé Dubois, guitariste
Oeuvres : surprise!
24 septembre20h de Romont
13h00 et 14h00, Coup D’pouce à Romont
Duo pour flûte et harpe
Programme à télécharger

Accompagnée par : Edmée-Angeline Sanssonnens, harpiste
Oeuvres : Albeniz et Granados
24 septembre20h de Romont
11h00 et 15h00, Chapelle St-Charles à Romont
 Avec la compagnie Desi Dela
Accompagnée par : Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : Hindemith et Honegger
24 septembre20h de Romont
10h00, Chapelle St-Charles à Romont
 Duo flûte et guitare
Accompagnée par : Hervé Dubois, guitariste
Oeuvres : Molino et Schubert
24 septembre20h de Romont
8h00, « Adossé à la colline » Ch. du Brit 5
 Duo flûte et guitare
Accompagnée par : Hervé Dubois, guitariste
Oeuvres : Molino et Schubert
23 septembreConcert
20h00, Centre évangélique de Bourguillon
 Avec la compagnie Desi Dela
Accompagnée par Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : Hindemith et Honegger
23 septembre1/2 Lunch Concert
12h15, Centre le Phénix, Rue des Alpes 7
 Concert avec harpe
Accompagnée par Edmée-Angeline Sanssonnens, harpiste
Oeuvres : Albeniz et Granados
24 juinDivertimenti
21h00, Espace l'Aurore, Sorens
 Programme à télécharger
Accompagnée par Hervé Dubois, guitariste et Gladys Monnier Baechler à la danse
Oeuvres : Musique du monde
23 avril10 ans "Danses de la vie" avec Gladys
19h00, Riaz, école primaires
Accompagnée par : Hervé Dubois, guitariste
Oeuvres : folk irlandais et écossais
20 marsDuo flûte et guitare
17h00, Grolley, église
Musique Espérance
Programme à télécharger
Accompagnée par : Hervé Dubois, guitariste
Oeuvres : Dowland, Pachelbel, Bach, Pujol, Bartok
17 au 28 févrierMusique, clown et théâtre pour la Paix
Liban
Votre brochure à télécharger.
Lieux :
École de Beit Habbak
Centre de Tahaddi
Hôpital des rescapés de guerre
Centre hospitalier de St-Jud, malade psychique
Home pour personnes âgées de Kfarmassoun
Orphelinat de Aïn Warka
École pour sourds
Foyer St-Georges, personnes atteintes de la maladie d'Alzheimer
Restaurant du coeur
Camp de réfugiés syiriens à Halba (nord du Liban)

Accompagnée par : Aurélie Bapst, comédienne
22 janvierLunch Concert
12h15, Centre le Phénix, Fribourg
Accompagnée par : Hervé Dubois, guitariste
Oeuvres : Dowland, Bartok et Pujol

Concerts 2015

1999 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017

25 décembreMesse de Noël
10h00, Cathédrale St-Nicolas de Fribourg
Avec l'Orchestre de Chambre de Villars-sur-Glâne
Oeuvres : Charpentier et Passion St-Jean de Bach
24 décembreMesse de minuit
23h00, Cathédrale St-Nicolas de Fribourg
Avec l'Orchestre de Chambre de Villars-sur-Glâne
Oeuvres : Charpentier et Passion St-Jean de Bach
19 décembreDuo avec Harpe
19h00, Eglise de Cerniat, VS
Accompagnée par : Edmée-Angeline Sansonnens, harpiste
Oeuvres : Granados, Bizet, Bartok
18 décembreLunch Concert
12h15, Centre le Phénix
Accompagnée par : Edmée-Angeline Sansonnens, harpiste
Oeuvres : Granados, Bizet, Bartok
15 décembreDuo avec Harpe
13h30, Escale de Vevey
Accompagnée par : Edmée-Angeline Sansonnens, harpiste
Oeuvres : Granados, Bizet, Bartok
12 décembreConcert en trio
21h00, Café du Tunnel
Accompagnée par : Davide Burani, harpiste et Michel Mulhauser, ténor
Oeuvres : surprise !
11 décembreConcert avec harpe
20h00, Chapelle de St-Justin
Accompagnée par : Davide Burani, harpiste
Oeuvres : Albeniz, Bach, Bizet, Fauré
04 décembreDuo avec Harpe
17h30, Bulle
Accompagnée par : Edmée-Angeline Sansonnens, harpiste
Oeuvres : surprise !
27 novembreConcert avec guitare
20h00, Montreux : ancienne Poste
Accompagnée par : Hervé Dubois, guitariste
Oeuvres : Schubert, Bartok, Piazzola, pièces d'Amérique du sud
15 novembreBrunch Musical en trio
16h00, Café du Tunnel
Accompagnée par : Hervé Dubois, guitariste
Oeuvres : Schubert, Bartok, Piazzola, pièces d'Amérique du sud
14 novembreConcert avec orgue
20h00, Eglise St-Jean
Accompagnée par : Martine Neubert-Pugin, organiste
Oeuvres : Boismortier, Barsanti
09 octobreConcert en mémoire de Phyllis Wassmer
20h15, Centre le Phénix
Programme à télécharger
Accompagnée par : Martine Pugin, claveciniste Jean-Claude Charrez, pianiste, Michel Mulhauser, ténor, Martine Pugin, claveciniste
Oeuvres : Barsanti, Poulenc, Scherperel, Hüe
04 octobreDuo flûte et guitare
11h00, Crêperie de Rue
Programme à télécharger
Accompagnée par : Hervé Dubois, guitariste
Oeuvres : Pachelbel, Schubert, Bartok, Pujol
06 juinDuo flute et guitare
9h30, Avenches
"2000 ans de la commune d'Avenches"
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : musique du monde
06 juinDuo flûte et guitare
20h30, Sorens
Espace l'Aurore
Programme à télécharger
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : musique du monde
31 maiCONTES ET MUSIQUE
18h30, Auberge des 4 Vents, Granges-Paccot
Accompagnée par : Odile Hayoz
Oeuvres : Musique à découvrir
30 maiCONTES ET MUSIQUE
19h00, Chavannes sous Orsonnens
 Galerie Y'aq'A
Accompagnée par : Odile Hayoz
Oeuvres : musique à découvrir
24 maiDUO FLUTE ET GUITARE
16h00, Oleyres
"Journée médiévale d'Avenches"
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : musique du monde
24 maiDUO FLUTE ET HARPE
11h00, Donatyre
 "Journée médiévale d'Avenches"
Accompagnée par : Edmée-Angeline Sansonnens, harpiste
Oeuvres : musique du 13ème au 17ème siècle
22 maiDuo flûte et harpe
12h15, Centre le Phénix, Fribourg
 "Les danses en musique"
Programme à télécharger
Accompagnée par : Edmée-Angeline Sansonnens, harpiste
Oeuvres : Borne et musique d'Argentine, du Vénézuéla et du Brésil
10 maiCONTES ET MUSIQUE
17h00, Centre le Phénix, Fribourg
 "Les légendes des Hespérides"
Programme à télécharger
Accompagnée par : Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : Hindemith et Honegger
26 avrilFlûte et Guitare
17h15, La Chapellenie à Rue
Programme à télécharger
Accompagnée par : Hervé Dubois, guitariste
Oeuvres : Dowland, Pachelbel, Pujol, Schubert, Ourkouzounov
13 au 25 février16 concerts "Musique et Paix" au Liban
Récit de voyage à télécharger
Film à regarder
Affiche de concert à l'ambassade à télécharger

08 févrierTrio Baroque
17h00, Salle polyvalente de l'Ecole des Blés, Attalens
Accompagnée par : Michel Mulhauser, ténor et Martine Neubert-Pugin, clavecin
Oeuvres : Campra, Hänedel, Pergolesi

Concerts 2014

1999 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017

21 novembreTRIO
12h15, Centre le Phénix, Fribourg
 Lunch Concert
Accompagnée par : Davide Burani, harpiste, Michel Mulhauser, ténor
Oeuvres : Bach, Rossini, Bizet
03 octobreDUO FLUTE ET GUITARE
21h00, Café du Tunnel, Fribourg
Accompagnée par : Hervé Dubois, guitariste
Oeuvres : Villa-Lobos, Piazzola, Joplin
03 octobreDUO FLUTE ET GUITARE
12h15, Centre le Phénix, Fribourg
 Lunch Concert
Accompagnée par : Hervé Dubois, guitariste
Oeuvres : Villa-Lobos, Piazzola, Joplin
24 aoûtTOUR DU MONDE EN MUSIQUE
14h00, Jurtendorf à Luthernbad (LU)
 « Erdtraumfest »
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : Celtique, balkanique, klezmer et sud-américaine
26 juilletTOUR DU MONDE EN MUSIQUE
19h00 - 20h30 - 22h, Hôtel Rhätia, St-Antönien (GR)
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : Celtique, balkanique, klezmer et sud-américaine
24 maiTOUR DU MONDE EN MUSIQUE
Collège St-Fidelis de Stans
 16h 25ans de Solidarité Liban Suisse
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : Celtique, balkanique, klezmer et sud-américaine
16 mai BOOTS FOR MAGGIE
21h00, Café du Tunnel
Accompagnée par Bojana Antovic au mélodion, Julien Paillard à l’accordéon, Yvan Braillard à la guitare et aux percussions
Oeuvres : Musique celtique
11 mai Duo Flute et Guitare
09h00, Eglise de la Visitation
Messe radio diffusée

Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : Celtique et klezmer
11 avrilDuo flûte et harpe
15h00, Home des Epinettes à Marly
Accompagnée par : Edmée-Angeline Sanssonnens, harpiste
Oeuvres : Bach, Fauré, Ibert, Rossini, Piazzola
28 marsLa Compagnie De-si De-la
15h00, Home de Bouleyre à Bulle
Accompagnée par : Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : à découvrir
21 marsBoots For Maggie
12h15, Lunch Concert, Centre le Phénix à Fribourg
Accompagnée par Bojana Antovic au mélodion, Julien Paillard à l’accordéon, Yvan Braillard à la guitare et aux percussions
Oeuvres : Musique celtique
15 marsTOUR DU MONDE EN MUSIQUE
14h00, Journée Nature en ville, Quartier du Guintzet à Fribourg
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : celtique, klezmer balkanique, sud-américaine
11 marsMusique et Paix
10h00, Maison de retraite à Kfarmasshoun (Liban)
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : celtique, balkanique, sud-américaine
11 marsMusique et Paix
8h00, Lycée Technique de Jbeil (Liban)
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : celtique, balkanique, sud-américaine
10 marsMusique et Paix
14h00, Orphelinat arméniens "Nid d'Oiseaux" à Byblos (Liban)
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : celtique, balkanique, sud-américaine
8 marsMusique et Paix
17h00, Mission de Vie à Antelias (Liban)
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : celtique, balkanique, sud-américaine
8 marsMusique et Paix
13h00, Hôpital des rescapés et handicapés de guerre Beit Chabab (Liban)
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : celtique, balkanique, sud-américaine
6 marsMusique et Paix
18h30 , camp de réfugiers irakiens et syriens à Mathaf (Beyrouth)
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : celtique, balkanique, sud-américaine
6 marsMusique et Paix
12h30, Resto du coeur à Finn el Sin, Badaro (Beyrouth)
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : celtique, balkanique, sud-américaine
6 marsMusique et Paix
10h00, Ecole de la Paix à Zalka (Liban)
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : celtique, balkanique, sud-américaine
6 marsMusique et Paix
10h00, Ecole de la Paix à Bourchrieh/Jdeidé (Beyrouth)
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : celtique, balkanique, sud-américaine
4 marsMusique et Paix
18h30, Soeur du bon pasteur (Liban)
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : celtique, balkanique, sud-américaine
4 marsMusique et Paix
16h30, Camp palestiniens à Dbayeh (Liban)
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : celtique, balkanique, sud-américaine
4 marsMusique et Paix
Foyer de la Lumière à Bourj Hammout (Beyrouth)
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : celtique, balkanique, sud-américaine
21 févrierDuo flûte et harpe
15h , Foyer de Bouleyre de Bulle
Accompagnée par : Edmée-Angeline Sanssonnens, harpiste
Oeuvres : Bach, Fauré, Ibert, Rossini, Piazzola
9 févrierBoots For Maggie
Cité Séniors à Genève
Accompagnée par Bojana Antovic au mélodion, Julien Paillard à l’accordéon, Yvan Braillard à la guitare et aux percussions
Oeuvres : Musique celtique
31 janvierLunch Concert
12h15, Centre le Phénix à Fribourg
Accompagnée par : Edmée-Angeline Sanssonnens, harpiste
Oeuvres : Bach, Persichetti, Piazzola
14 janvierContes de l'Hiver
Home Bourgeoisial, Fribourg
Accompagnée par : Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : à découvrir

Concerts 2013

1999 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017

31 décembreContes de l'Avent
15h30, Résidence St-Martin, Cottens
Accompagnée par : Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : à découvrir
24 décembreMesse de Môtier
23h00, Eglise Môtier, Fribourg
Accompagnée par : Antoinette Stucki, organiste
Oeuvres : Dieupart, Händel, Bach
24 décembreMesse musicale
18h30, Eglise de Courtepin
Accompagnée par : Edmée-Angeline Sanssonnens, harpiste et Philippe Schilder, organiste
Oeuvres : Bach, Debussy, Fauré
13 décembreContes de l'Avent
15h00, Résidence les Epinettes, Marly
Accompagnée par : Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : à découvrir
10 décembreContes de l'Avent
15h00, Foyer de Bouleyres, Bulle
Accompagnée par : Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : à découvrir
8 décembreContes de l'Avent
16h30, Home Rose d'automne, Fribourg
Accompagnée par : Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : à découvrir
29 novembreCafé du Tunnel
21h00, Café du Tunnel, Grand Rue 68, Fribourg
Accompagnée par : Edmée-Angeline Sanssonnens, harpiste
Oeuvres : Bach, Debussy, Fauré, Piazzola
24 novembreMesse musicale
9h30, Eglise de Meyrier/Morat
Accompagnée par : Sabine Marti, organiste
Oeuvres : Dieupart, Loeillet
21 novembreDuo pour flûte et harpe
20h15, Home des Bonnesfontaines, Fribourg
Accompagnée par : Edmée-Angeline Sanssonnens, harpiste
Oeuvres : Bach, Busser, Piazzola
21 novembreContes de l'Avent
15h30, Résidence des Chênes, Fribourg
Accompagnée par : Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : à découvrir
17 novembreMesse pour le Liban
9h30, Eglise de la Visitation
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste et Jean-Luc Zarini, chanteur
Oeuvres : à découvrir
10 novembreMesse
10h15, Cathédrale de St-Nicolas, Fribourg
Direction : Pierre-Georges Roubaty
Oeuvres : à découvrir
21 septembre Boots For Maggie
13h30-14h15 (concert), 15h15-16h (danse [musique irlandaise]), Genthod ( GE ) sur le podium principal dans la rue du Village
Accompagnée par Bojana Antovic au mélodion, Julien Paillard à l’accordéon, Yvan Braillard à la guitare et aux percussions
Oeuvres : Musique celtique
30 juinConcert avec cors des Alpes
9h45, Eglise St-Pierre à Fribourg
Programme à télécharger
Accompagnée par : Norbert Clément au cor des Alpes
Oeuvres : Daetwyler, Sommer
29 juinFête du quartier de l'Auge
19h00 - 20h30 - 22h, sur le pont de Berne à Fribourg
 avec « B4M » (Boots for Maggie)
Accompagnée par : Bojana Antovic, mélodica, Julien Paillard, accordéoniste, Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : Musique celtique
9 juin« Tour du monde en musique »
17h15, Uhr Grosser Saal, Kloster Einsiedeln
Programme à télécharger
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : Celtique, klezmer, sud-américaine, balkanique
4 juin« Tour du monde en musique »
20h00, foyer franciscain de St-Maurice
Programme à télécharger
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : Celtique, klezmer, sud-américaine, balkanique
26 maiAirs et sonates baroques
17h00, Cantorama, Jaun
Programme à télécharger
Accompagnée par : Michel Mulhauser, ténor, Martine Neubert-Pugin, claveciniste
Oeuvres : Bach, Scarlatti, Krieger, Haendel
25 maiSoirée celtique
avec « B4M » (Boots for Maggie)

21h00, Banshee's Lodge, Fribourg
Programme à télécharger
Accompagnée par : Bojana Antovic, mélodica, Julien Paillard, accordéoniste, Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : Musique celtique
24 mai½ Hour Lunch Concert
avec « B4M » (Boots for Maggie)

12h15, Centre le Phénix, Fribourg
Programme à télécharger
Accompagnée par : Bojana Antovic, mélodica, Julien Paillard, accordéoniste, Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : musique celtique
4 mai« Tour du monde en musique »
17h00, Grossen Saal des Salvatorhauses, Imp. de la Forêt 5c, Fribourg
Vernissage du livre d’Andrea Siegen
Programme à télécharger
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : musique celtique, balkanique, sud-américaine et klezmer
27 avrilSoirée irlandaise
avec « B4M » (Boots for Maggie)

Café de la Marionnette, Fribourg
Programme à télécharger
Accompagnée par : Bojana Antovic, mélodica, Julien Paillard, accordéoniste, Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : musique celtique
26 avrilLégendes fribourgeoises
21h00, Café du Tunnel, Fribourg
« Gargantua en Gruyère »
Programme à télécharger
Accompagnée par : Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : Marais, Bach, Paganini
19 avrilConcert pour flûte et harpe
15h00, Home des Epinettes, Marly
Programme à télécharger
Accompagnée par : Edmée-Angeline Sansonnens, harpiste
Oeuvres : Bach, Vinci, Ibert, Bizet
10 marsDuo flûte et harpe
17h00, Eglise de Grolley
Programme à télécharger
Accompagnée par : Edmée-Angeline Sansonnens, harpiste
Oeuvres : Bach, Vinci, Rossini, Bizet, Borne
2 marsBoots for Maggie
21h00, Café du Tunnel
Affiche à télécharger
Accompagnée par Bojana Antovic au mélodion, Julien Paillard à l’accordéon, Yvan Braillard à la guitare et aux percussions
Oeuvres : Musique celtique

Concerts 2012

1999 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017

26 décembreTrio baroque
20h00, Eglise de Charmey
Accompagnée par Michel Mulhauser, ténor et Martine Neubert-Pugin, claveciniste
22 décembreTrio baroque
21h00, Café du Tunnel, Grand Rue 68 à Fribourg
Accompagnée par Michel Mulhauser, ténor et Martine Neubert-Pugin, claveciniste
15 décembreContes de Noël (contes et musique)
21h00, Café du Tunnel, Grand Rue 68 à Fribourg
Programme à télécharger
Accompagnée par Davide Burani, harpiste et Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : A découvrir...
14 décembre½ hour Lunch Concert
12h15, Accompagnée par Davide Burani, harpiste et Michel Mulhauser, ténor
05 décembreContes de Noël
Val Fleuri/ GE
Programme à télécharger
Accompagnée par Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : à découvrir
29 novembreConcert des 4 Saisons
16h00, Marsens au Centre de soins hospitaliers salle Cinéma Paradiso
Programme à télécharger
Accompagnée par Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : musique celtique, klezmer, sud-américaine, balkanique
25 novembreConcert Bach
17h00, Eglise St-Joseph/GE
Programme à télécharger
Accompagnée par Aïda Housseini, soprano, Michel Mulhauser, ténor, Jean-Luc Waeber, basse, Simon Savoy, alto, Sébastien Bréguet, violoncelliste, Martine Neubert-Pugin, claveciniste
24 novembreConcert Bach
19h30, Eglise de Meyriez/FR
Accompagnée par Aïda Housseini, soprano, Michel Mulhauser, ténor, Jean-Luc Waeber, basse, Simon Savoy, alto, Sébastien Bréguet, violoncelliste, Martine Neubert-Pugin, claveciniste
16 novembreConcert Bach
20h30, Eglise d’Ecuvillens
Affiche à télécharger
Programme à télécharger
Accompagnée par Aïda Housseini, soprano, Michel Mulhauser, ténor, Jean-Luc Waeber, basse, Simon Savoy, alto, Sébastien Bréguet, violoncelliste, Martine Neubert-Pugin, claveciniste
Oeuvres : Bach, cantates avec flûte obligée
04 novembreTrio pour flûte, orgue et harpe
17h00, Eglise de Corpataux
Programme à télécharger
Accompagnée par Edmée-Angeline Sanssonnens, harpiste et Dominique Magne, organiste
Oeuvres : Mozart, Ravel, Liebermann
21 octobreMusique baroque
17h00, Eglise de Valangin
Accompagnée par Martine Neubert-Pugin au clavecin et à l’orgue
Oeuvres : Bach, Haendel, Vivaldi
05 octobreConcert pour flûte et harpe
21h00, Café du Tunnel, Grand Rue 68 à Fribourg
Programme à télécharger
Accompagnée par Edmée-Angeline Sanssonnens, harpiste
Oeuvres : Bizet, Borne, Ibert
05 octobreLégendes fribourgeoise (en contes et musique)
14h30, Val Fleuri à Genève
Accompagnée par Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : à découvrir
22 septembre20h de Romont
16h00 et 17h00, salle St-Charles
 "Trio Bric-à-Brac"
Accompagnée par : Alexandre Rion, pianiste et Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : Jean de l'Ours mis en musique sur Enesco, Ibert, Casella
14 septembreLunch concert
12h15, Centre le Phénix
Accompagnée par Bojana Antovic au mélodion, Julien Paillard à l’accordéon, Yvan Braillard à la guitare
Oeuvres : Musique celtique
16 aoûtBoots for Maggie
20h00, Grande scène, place Python, Fribourg
Programme du festival des rencontres du folklore internationales (RFI) à télécharger
Accompagnée par Bojana Antovic au mélodion, Julien Paillard à l’accordéon, Yvan Braillard à la guitare et aux percussions …et Olivier Fasel, conteur !
Oeuvres : Musique celtique
12 aoûtBoots for Maggie
20h00, Banshee’s Lodge (Fribourg, en basse ville, Rue d’Or)
Accompagnée par Bojana Antovic au mélodion, Julien Paillard à l’accordéon et Yvan Braillard à la guitare et aux percussions …et Olivier Fasel, conteur !
Oeuvres : Musique celtique
09 aoûtMusique du monde
19h00, Bar Festival de Locarno, Tessin
Programme à télécharger (italien)
Accompagnée par Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : Musique d’influence irlandaise, balkanique, klezmer et sud-amécicaine.
07 aoûtMusique du monde
19h00, Gordevio, Bellariva, Vallemaggia, Tessin
Programme à télécharger (italien)
Affiche à télécharger (italien)
Accompagnée par Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : Musique d’influence irlandaise, balkanique, klezmer et sud-amécicaine.
06 aoûtMusique du monde
19h00, Bar Festival de Locarno, Tessin
Programme à télécharger (italien)
Affiche à télécharger (italien)
Accompagnée par Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : Musique d’influence irlandaise, balkanique, klezmer et sud-amécicaine.
05 aoûtMusique du monde
19h30, Grotto Franci à Cevio, Vallemaggia, Tessin
Programme à télécharger (italien)
Accompagnée par Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : Musique d’influence irlandaise, balkanique, klezmer et sud-amécicaine.
04 aoûtMusique du monde
19h30, Ronchini, La Pineta, Vallemaggia, Tessin
Programme à télécharger (italien)
Accompagnée par Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : Musique d’influence irlandaise, balkanique, klezmer et sud-amécicaine.
31 juilletMusique du monde
20h00, Hotel Randolins, St-Moritz
Représentation également le 01 août 2012
Programme à télécharger (allemand)
Accompagnée par Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : Musique d’influence irlandaise, balkanique, klezmer et sud-amécicaine.
30 juilletMusique du Monde
20h00, Eglise de Glovelier (Jura)
Programme à télécharger (allemand)
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : Musique celtiques, balkaniques, klezmer et d'Amérique du Sud
28 et 29 juinMusique du monde
20h00, Hotel Rhätia, 7246 St.Antönien
Programme à télécharger (allemand)
Accompagnée par Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : Musique d’influence irlandaise, balkanique, klezmer et sud-amécicaine.
24 juinMusique du Monde
17h00, Espace Aurore à Sorens
Programme à télécharger
Accompagnée par Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : Musique celtiques, balkaniques, klezmer et d'Amérique du Sud
09 juinMozart, Rae, Lugrin
15h00, Galerie Le Cube à Estavayer
Accompagnée par Jean-Daniel Lugrin, clarinettiste
Oeuvres : Mozart, Rae, Lugrin
01 juinMusique du Monde
21h00, Café du Tunnel, Grand Rue 68 à Fribourg
Programme à télécharger
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
Oeuvres : musique irlandaise, sud-américaine, klezmer et musique de l'Est
Image yb-cc-la_bonne.jpg
26 maiMusique du monde pour flûte et guitare
Dans l après-midi, Aigues-Mortes (Place St-Louis), France
Programme à télécharger
Accompagnée par : Yvan Braillard, guitariste
11 maiLunch Concert
12h15, Centre le Phénix
Accompagnée par : Raphaël Sudan
Oeuvres : Oeuvres de Mozart, Mouquet, Chopin
16 marsLunch Concert
12h15, Salle du Phénix, Fribourg
Programme à télécharger
Accompagnée par Hervé Dubois, guitariste
Oeuvres : Giuliani , Rodrigo, Poulenc
25 févrierRomantic Music Concert
19h30, "The Alternative Art Place" au Nord de Manhattan à New York City
Accompagnée par : Raphaël Sudan
Oeuvres : Mozart, Schumann, Mouquet
10 févrierLunch Concert
12h15, Salle du Phénix, Fribourg
Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : Bach, Fauré
22 janvierMusique Esperance
17h00, Salle Saint-Luc, Musée du Vitrail, Romont
Programme à télécharger
Affiche à télécharger
Accompagnée par : Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : J.-Sébastien Bach, P.-Octave Ferroud, Frédéric Chopin, Gabriel Fauré

Concerts 2011

1999 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017

21 decembreEn attendant Noël...
14h15, Dans la yourte du Pré Vert
Contes de l'Avent
Programme à télécharger
Accompagnée par : Olivier Fasel, conteur
18 decembreContes de l'Avent
16h00, Eglise évangélique de Meyrin, Chemin du Bournoud 3
Programme à télécharger
Accompagnée par : Olivier Fasel, conteur
9 décembreContes de l'Avent
18h30, Maison de Paroisse St-Mangen, St-Gall
Programme à télécharger
Accompagnée par : Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : à découvrir
8 décembreContes de l'Avent
18h30, Maison de Paroisse Protestante, Rapperswil
Programme à télécharger
Accompagnée par : Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : à découvrir
4 décembreDuo flûte et harpe
16h00, Chapelle de l'hôpital de Tavel
Accompagnée par : Edmée-Angeline Sansonnens
Oeuvres : Bach, Bizet, Rossini
27 novembreContes et Musique : "Si on changeait le monde..."
16h00, Salle St-Luc de Romont
Affiche à télécharger
Flier à télécharger
Accompagnée par Alexandre Rion, pianiste et Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : Farkas, Reinecke, Martin, Debussy,
20 novembreConcert à l'université
17h00, Aula de l'Université de Fribourg
Programme à télécharger
Accompagnée par : Orchestre de la Ville et de l'Université de Fribourg
Oeuvres : Danzi : Symphonie concertante en mi bémol majeur pour flûte, hautbois, basson et cor
12 novembreNuit du Contes Suisse
Riaz
Programme à télécharger
Accompagnée par Marie-Adèle Hemmer, conteuse
Oeuvres : à découvrir
7 octobreAirs italiens
Café du Tunnel, Grand Rue 68 à Fribourg
Programme à télécharger
Accompagnée par : Michel Mulhauser, ténor et Martine Neubert-Pugin, claveciniste
Oeuvres : Mancini, Tosti, Pergolesi
1 octobreLa Goulue
20h00, Saint-Légier
Oeuvres du 17ème siècle en miroir avec des oeuvres du 20ème siècle
Programme à télécharger
Accompagnée par Michel Mulhauser, ténor, Martine Neubert-Pugin, claveciniste
29 septembreMosaïque de baroque et d’airs italiens
15h30, Salle du Cinéma Paradiso RFSM (Réseau Fribourgeois Santé Mentale) à Marsens
Accompagnée par : Michel Mulhauser, ténor et Martine Neubert-Pugin, claveciniste
Oeuvres : Telemann, Barsanti, Boismortier
19 juinConcert pour flûte, chant et clavecin
17h00, Eglise de Valangin
Programme à télécharger
Accompagnée par Michel Mulhauser, ténor; Martine Neubert-Pugin, clavecin
Oeuvres : Telemann, Campra, Mancini, Corelli, Pergolesi
17 juinLunch Concert
12h15, Salle du Phénix, Fribourg
Programme à télécharger
Voyage musical à travers l’Europe du 17ème et 18ème siècle
Accompagnée par Michel Mulhauser, ténor, Martine Neubert-Pugin, claveciniste
Oeuvres : Telemann, Haendel, Pergolesi
22 maiWest African Day
14h00, Salle paroissiale St-Pierre ,Avenue Jean-Gambach 4,Fribourg
Programme à télécharger 
Contes et musique
Accompagnée par Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : Farkas, Lancen, Ibert, Debussy
26 févrierConcert Toulousin
20h30, Eglise de Bouloc(F-31620)
Programme à télécharger
Accompagnée par : Jean-Robert Gasciarino et L'ensemble de Clarinettes de Toulouse
Oeuvres : Concerto pour piccolo de Vivaldi, Concerto pour deux flûtes de Doppler,Bruch, Lewin,Benoit, Boëllmann
25 févrierConcert Toulousin
20h30, Toulouse /France Eglise de Minimes
Accompagnée par : Jean-Robert Gasciarino et L'ensemble de Clarinettes de Toulouse
Oeuvres : Concerto pour piccolo de Vivaldi, Concerto pour deux flûtes de Doppler
11 févrierLunch Concert
12h15, Centre le Phénix "Retour d'Istanbul"
Programme à télécharger 
Accompagnée par : Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : Hummel, Mendelssohn
27 janvierDuo flute et piano
15h30, Hôpital psychiatrique - Marsens - Salle cinéma
Accompagnée par : Alexandre Rion, pianiste
Oeuvres : Mozart, Andersen, Roussel
9 JanvierPROMENONS-NOUS DANS LES BOIS
17h30, Eglise de Corpataux
Programme à télécharger
Accompagnée par : Choeur de clarinettes de Fribourg
Oeuvres : Concerto pour flûte et ensemble de clarinettes
8 janvierConcert Baroque
Musée de Tavel
Programme à télécharger
Accompagnée par : Michel Mulhauser, ténor, Martine Neubert-Pugin, claveciniste
Oeuvres : C.Ph.E Bach, Haendel, Corelli

Concerts 2010

1999 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017

23 décembreConcert de Noël
12h15, Ancien Hôpital des Bourgeois à Fribourg
Accompagnée par : Liane Stalder, soprano, Ruth Schmid, flûte à bec, Martine Neubert-Pugin, claveciniste
Oeuvres : Haendel, Corelli, Telemann, Gounod
25 novembreContes et Musique
20h00, Café de la Marionnette à Fribourg
Et si on changeait le monde ... 
Programme à télécharger
Accompagnée par : Olivier Fasel, conteur, Alexandre Rion, pianiste
12 novembreNuit du Conte Suisse
20h00, Centre Shalom à Echarlens
Programme à télécharger 
Accompagnée par : Marie-Adèle Hemmer, conteuse
Oeuvres : à découvrir!
5 novembreLunch Concert
12h15, Centre le Phénix
Trio Baroque 
Programme à télécharger
Accompagnée par : Michel Mulhauser, ténor, Martine Neubert-Pugin, claveciniste
Oeuvres : C.Ph.E Bach, Vivaldi, Haendel
25 septembre20H DE ROMONT
20h00, Auditorium
Programme à télécharger
Accompagnée par : Alexandre Rion, pianiste.
Oeuvres : Roussel, Martin, Zbinden, De Aguiar
25 septembre20H DE ROMONT
11h00, Salle St-Charles
Programme à télécharger
Accompagnée par : Choeur de clarinettes de Fribourg
Oeuvres : Concerto de Blavet en la mineur joué au piccolo
29 aoûtRencontre musicale de Fribourg à Vancouver
16h00, Home Médicalisé de la Sarine, Villars-sur-Glâne
"Airs de danses au pluriel pour une planète au singulier"
Accompagnée par Jan Rooks, pianiste canadienne
Oeuvres : Farkas, Dvorak, Glière, Bartok
29 aoûtRencontre musicale de Fribourg à Vancouver
12h00, Crêperie de Rue
"Airs de danses au pluriel pour une planète au singulier"
Accompagnée par Jan Rooks, pianiste canadienne
Oeuvres : Dvorak, Farkas, Saint-Saëns, Bartok
28 aoûtRencontre musicale de Fribourg à Vancouver
20h00, LAC (Local d'Art Contemporain) Vevey
"Airs de danses au pluriel pour une planète au singulier"
Accompagnée par Jan Rooks, pianiste canadienne
Oeuvres : Farkas, Bartok, Glière, Dvorak
27 aoûtRencontre musicale de Fribourg à Vancouver
15h00, Résidence les Epinettes, Marly
"Airs de danses au pluriel pour une planète au singulier"
Accompagnée par Jan Rooks, pianiste canadienne
Oeuvres : Farkas, Saint-Saëns, Bartok, Capelet
27 aoûtLunch-concert
12h15, Salle du Phénix, Fribourg
pour une rencontre musicale de Fribourg à Vancouver
Accompagnée par Jan Rooks, pianiste canadienne
Oeuvres : Farkas, Grieg, Glière
26 aoûtRencontre musicale de Fribourg à Vancouver
10h00, Maison Bourgeoisiale, Bulle
"Airs de danses au pluriel pour une planète au singulier"
Accompagnée par Jan Rooks, pianiste canadienne
Oeuvres : Farkas, Saint-Saëns, Bartok, Capelet
20 AoûtSoirée des Contes
19h à 22h, Grolley
Programme à télécharger
Accompagnée par : Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : Musique et contes à découvrir!
28 mai"Bouquet de printemps" pour flûte et orgue
19h30, Eglise de St-Aubin/FR
pour l'inauguration de l'orgue de St-Aubin
Programme à télécharger
Affiche
Accompagnée par Martine Neubert-Pugin, organiste
Oeuvres : Pachelbel, Gounod, Albinoni, Alain
15 maiConcert pour flûte et piano
15h00, Robert Collège, Istanbul
Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : Bach, Hummel, Chopin
14 maiConcert pour flûte et piano
16h00, "Petites soeurs des pauvres", Istanbul
Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : Vinci, Mozart, Stamitz
14 maiConcert pour flûte et piano
14h30, Hôpital de la Paix, Istanbul
Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : Bach, Hummel, Chopin
18 avrilSur les cordes et le souffle du chant
17h00, La Chapellenie, 1673 Rue
Accompagnée par Davide Burani, harpe, Michel Mulhauser, ténor
Oeuvres : Zbinden, De Aguiar
14 marsMusique Espérance
Soirée Musique et Contes

17h00, Centre Le Phénix, 7 rue des Alpes, Fribourg
Programme à télécharger
Accompagnée par Alexandre Rion, pianiste, et Olivier Fasel, conteur
Oeuvres : Poulenc, Ibert, Bartok, Martin, Taktakishvili
22 janvierSur les cordes et le souffle du chant
20h15, Eglise de Prez-vers-Noréaz
Programme à télécharger
Accompagnée par Davide Burani, harpe, Michel Mulhauser, ténor
Oeuvres : Zbinden, Moyse, Rossini

Concerts 2009

1999 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017

26 novembreTrio Musique Baroque
16h00, Salle du Cinéma Paradiso, RFSM (Réseau Fribourgeois Santé Mentale)-Marsens
Accompagnée par Martine Pugin-Neubert, claveciniste et Michel Mulhauser, ténor
22 novembreConcert en Trio
17h00, Salle de spectacles de Renens
 Programme à télécharger
Accompagnée par Martine Pugin-Neubert, claveciniste et Michel Mulhauser, ténor
Oeuvres : Campra, Händel, Mancini, Zbinden, Moyse
21 novembreEn attendant Noël ...
20h15, Eglise de Prez-vers-Noréaz
Musique sacrée pour flûte, chant et clavecin
Programme à télécharger
Accompagnée par Martine Neubert-Pugin, claveciniste, Michel Mulhauser, ténor
Oeuvres : Campra, Telemann, Bach et Florilège de chants de Noël
14 novembreConcerto pour flûte en la mineur de Blavet
20h15, Salle Communale de Villarimboud
Programme à télécharger
Accompagnée par le Choeur de Clarinettes de Fribourg
Oeuvres : en 2ème partie : Choeur mixte de Villarimboud, Rameau, Fauré, Korsakow
13 novembreLa Nuit du conte en Suisse
Quand le monde était jeune...
20h00, Maison de Quartier de la Basse-Ville Fribourg (Vannerie)
Programme à télécharger
Site Officiel
Accompagnée par Olivier Fasel, conteur et la troupe de Contemuse
Oeuvres : Schumann, Poulenc, Ibert,Taktakishvili
13 novembreLa Nuit du conte en Suisse
17h30, Au Centre Shalom à Echarlens
Programme à télécharger
Accompagnée par Marie-Adèle Hemmer, Sylvie Ruffieux, Caroline Equey et Eric Bonnet, conteuses et conteur.
Oeuvres : Telemann, Marcello, Poulenc, Martin
13 novembreLunch Concert
12h15, Centre le Phénix, Fribourg
Accompagnée par Alexandre Rion, pianiste
Oeuvres : Programme surprise!
01 juinRécital pour flûte et harpe
10h30, Fondation La Motta, Brissago/TI
Programme à télécharger.
Accompagnée par Michel Bühler, harpiste
Oeuvres : Donizietti, Rossini, Ibert, Zbinden Piazzolla
31 maiMosaique
17h00, Galerie LAC à Vevey
Récital pour flûte et harpe
Programme à télécharger.
Accompagnée par Michel Bühler, harpise
Oeuvres : Donizetti, Rossini, Piazzola, Prokofiev, Zbinden
21 maiMosaique
20h00, Chapellerie de Rue
Récital pour flûte et harpe.
Programme à télécharger.
Accompagnée par Michel Bühler, harpiste
Oeuvres : Donizetti, Rossini, Piazzola, Prokofiev, Spohr, De Aguiar
Image Miche102.jpg
24 avrilLunch-Concert
12h15, Salle du Phénix, Fribourg
Accompagnée par Philippe Schläfli, clarinettiste et Jürg Bitterli, pianiste
Oeuvres : Hans-Peter Preu (CREATIONS)
13 marsLunch-Concert
12h15, Salle du Phénix, Fribourg
Accompagnée par Alexandre Rion, pianiste
Oeuvres : Hindemith, Roussel, Gaubert
Image rion2.jpg
08 février"Musique de Renato De Aguiar", compositeur Brésilien vivant en Suisse
17h00, Local d'Art Contemporain à Vevey
 Programme à télécharger
Accompagnée par Sébastien Bréguet, violoncelliste et Michel Bühler, harpiste
07 févrierSOS Gaza, Intermède musical
17h00, Université de Fribourg, Aula Magna
 Programme à télécharger
Accompagnée par Michel Mulhauser, ténor et Martine Neubert-Pugin au piano

Concerts 2008

1999 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017

21 décembreRécital pour flûte et harpe
Église de Navaggio/TI
Accompagnée par Michel Bühler, harpiste
Oeuvres : Vinci, Spohr, Gotkovsky, Holliger
Image Miche156.jpg
21 décembreRécital pour flûte et harpe
Fondation OTAF de Sorengo/TI
Accompagnée par Michel Bühler, harpiste
Oeuvres : Vinci, Spohr, Gotkovsky, Holliger
Image Miche101.jpg
20 décembreRécital pour flûte et harpe
Eglise du Collegio Papio, Ascona/TI
Accompagnée par Michel Bühler, harpiste
Oeuvres : Vinci, Spohr, Gotkovsky, Holliger
Image Miche130.jpg
13 décembreTrio Musical
Espace l'Aurore, Sorens
Accompagnée par Michel Mulhauser, ténor, Martine Neubert-Pugin, claveciniste
Oeuvres : Barsanti, Pergolesi, Haendel
Image CoMuN6141.jpg
13 decembreConcert en Trio
Espace l'Aurore à Sorens
Accompagnée par Michel Mulhauser, ténor; Martine Neubert-Pugin, clavecin
Oeuvres : Airs et sonates du XVII et XVIIIe siècle, Bach, Händel, Barsanti
Image CoMuN619.jpg
12 décembreConcert de musique traditionnelle napolitaine
18h30, Cycle d'Orientation de Pérolles, Fribourg
 Vernissage de l'exposition "Allumez la Crèche"
Accompagnée par Michel Mulhauser, ténor; Martine Neubert-Pugin, claveciniste

Image CoMuN6134.jpg
29 novembre"Musik zum Samstag Abend" - Barock bis 20. Jahrhundert
19h30, Meyriez (Morat)
Accompagnée par Michel Mulhauser, ténor et Martine Neubert-Pugin, claveciniste
Oeuvres : Loeillet, Campra, Couperin, Daquin, Rameau, Händel, Bach
Image CoMuN64.jpg
16 novembreConcert de musique de chambre pour 'Musique Espérance'
17h00, Eglise de Grolley
Accompagnée par Dominique Thomet, flûte; Meret Haug, harpe; Sébastien Bréguet
Oeuvres : Bach, Haydn, Berlioz, Renato De Aguiar
14 novembreJournée Suisse des Contes
17h30, centre Shalom à Echarlense
Accompagnée par Emmanuelle Bornibus, conteuse lyonnaise ainsi que des conteurs et conteuses fribourgeois.
Oeuvres : ...en résonnance avec les contes !
Image 2008.11 contes Echarlens.jpg
08 novembreMusique pour flûte seule
17h30, Espace l'Aurore, Sorens
Vernissage de Sylvie Gouffon, peintre
Oeuvres : baroque au contemporain
2 novembre"Dimanche musique" de Corpataux - Concert en trio
17h30, Eglise Corpataux
Accompagnée par Michel Mulhauser, ténor et Martine Neubert-Pugin, claveciniste
Oeuvres : Airs et sonates en miroir avec des oeuvres du 20ème siècle.
Image CoMuN106.jpg
10 octobre"Voyage musiculinaire sous le soleil d'Italie" - Concert en trio
20h00, Château de Münchenwiller
Souper-Concert
Accompagnée par Michel Mulhauser, ténor et Martine Pugin-Neubert, claveciniste
Oeuvres : Airs et sonates italiens du 17ème et 18ème siècle
Bach, Haendel, Telemann, Frank Martin, Debussy
Image CoMuNe.jpg
27 septembre 20h de Romont
Chapelle réformée à Romont
Récital pour flûte et harpe
Accompagnée par Michel Bühler, harpiste
Oeuvres : Bach, Anon, Doppler, Zamara
Image Miche56.jpg
27 septembre20h de Romont
Chapelle St.-Charles à Romont
Récital pour flûte et harpe
Accompagnée par Michel Bühler, harpiste
Oeuvres : Bach, Anon, Doppler, Zamara
Image Michel.jpg
6 juinLunch Concert
12h15, Salle du Phénix, Fribourg
Accompagnée par Jean-Daniel Lugrin, clarinettiste
Oeuvres : Muczynski, Villa-Lobos, Lugrin
Image lugrin_et_cc_phenix_6_08.jpg
24 maiMusique pour flûte de travers ...à travers les siècles
11h30, Eglise Romane de Donatyre
Oeuvres : Marin Marais, C.Ph.E.Bach, Mozart, Stamitz, Debussy, Piazzola
Image Eglise_Romane_de_Donatyr7.JPG
21 marsSoirée Contes
20h00, Eglise Réformée, Romont
"Chemin faisant..." Trois contes à découvrir en musique
Accompagnée par Olivier Fasel, conteur

Image Olivier_Fasel-conteur.JPG
15 marsRegards vers l'est
20h00, Centre le Phénix, Fribourg
Accompagnée par Laure Franssen, flûtiste et Corinne Fischer, pianiste
Oeuvres : Doppler, Feld, Taktakishvili
Image CaroleetLaur52.jpg
29 févrierLunch-Concert
12h15, Salle du Phénix, Fribourg
Accompagnée par Meret Haug, harpiste
Oeuvres : Kurtàg, Gotkovsky, Nino-Rota
Image Meret.jpg
3 févrierRegards vers l'Est
17h00, Temple de Colombier, Neuchâtel
Accompagnée par Laure Franssen, flûtiste et Corinne Fischer, pianiste
Oeuvres : Doppler, Feld, Taktakishvili
Image CaroleetLaur62.jpg
20 janvierQuintette et chant
17h00, Düdingen, Reformierte Kirche
Accompagnée par Haida Housseini, soprano, Philippe Schläfli, clarinettiste, Didier Pernet, corniste, Hubert Pernet, bassoniste, Jürg Bitterli, pianiste
Oeuvres : Quantz, Spohr, Saint-Saens, Schoeck, Beethoven
Image 1.08_quintette_1-resize.jpg
19 janvierQuintette et chant
17h00, Centre le Phénix
Accompagnée par Haida Housseini,soprano, Philippe Schläfli, clarinettiste, Didier Pernet, corniste, Hubert Pernet, bassoniste, Jürg Bitterl, pianiste
Oeuvres : Quantz, Spohr, Saint-Saens, Schoeck, Beethoven
Image 1.08_quintette_1-resiz190.jpg
11 janvierRécital pour flûte et piano
19h00, The alternative art place, 12 Dongan Place #607, New York City (USA)
Accompagnée par Bryan Wagorn, pianiste
Oeuvres : Bach, Enesco, Taktakishvili
Image bria184.jpg

Concerts 2007

1999 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017

30 novembreLunch concert
12h15, salle du Phénix (Fribourg)
Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud (piano)
Oeuvres : Mozart, Hummel, Enesco
Image jcd2.jpg
25 novembreRécital pour flûte et piano
Auditorium de la FARB, Place Roland Béguelin (Delémont)
Annulé par les organisateurs
Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : romantique
Image jc32.jpg
9 novembreJournée et Nuit Suisse du Conte
20h15, Maison de quartier de la Basse-Ville (Fribourg)
Thème : "C'est la fête" Contemuse avec intermèdes musicaux à la flûte traversière par Carole Collaud
Accompagnée par Olivier Fasel, conteur

Image Olivier_Fasel.JPG
4 novembreRécital pour flûte et piano
Carina' (Rolle)
Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : Hummel, Enesco, Dvorak, Chopin, Stamitz
Image jcd179.jpg
6 octobreConcert pour flûte et piano
14h00, l'Hôpital de la Paix à Istanbul (quartier Sisli)
Accompagnée par : Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : Hummel, Enesco, Mozart, Debussy, Chopin
Image avec JeanClaude Istanbul bonne.jpg
06 octobreConcert pour flûte et piano
la Maison Française des Pauvres, a Istanbul (quartier Bomonti)
flûte et piano avec Jean-Claude Dénervaud
Oeuvres : C.Ph.E.Bach, Marin Marais, Mozart, Stamitz, Schubert.
Image jc123.jpg
21 septembreLunch Concert
12h15, Salle du Phénix (Fribourg)
Accompagnée par Philippe Schäfli, clarinettiste et Jürg Bitterli, pianiste
Oeuvres : Schmitt, Saint-Saëns
9 septembreRécital pour flûte et piano
Neuchâtel
Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : romantique
Image jc25.jpg
2 septembreSchubertiade
14h30, Musée d'Art et d'Histoire (Fribourg)
Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : Schubert, Dvorak
Image jcd33.jpg
1 septembreSchubertiade
18h30, Chapelle de La Providence (Fribourg)
Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : Schubert, Dvorak
Image jc94.jpg
19 aoûtFestival Musica a San Michele
Chiesa di San Michele Pelago, Fiumalbo (Modena, Italie)
Accompagnée par Michel Mulhauser, téno et Martine Neubert Pugin. claveciniste
Oeuvres : Purcell, Bach, Barsanti, Boismortier et Händel
Image photo CoMuNecouleur.jpg
8 aoûtConcerto pour flûte et harpe
Eglise de Louvie-Juzon, Vallée d'Ossau au sud de Pau (Pyrénées, France)
Accompagnée par : Meret Haug, harpiste et Orchestre des Jeunes de la Suisse Romande
dir. Théophanis Kapsopoulos

25 maiSérénade pour flûte et harpe
20h15, KiB Kultur Keller im Beaulieu, Morat (Fribourg)
Accompagnée par Michel Bühler, harpiste
Oeuvres : Donizetti, Krumpholtz, De Aguiar, Ibert, Fauré, Godfroid
Image michel_Muhler_min4113.jpg
25 maiConcert pour flûte et harpe
12h15, Salle du Phénix (Fribourg)
Accompagnée par Michel Bühler (harpe)
Oeuvres : Donizetti, Krumpholtz, Ibert, De Aguiar
Image michel_Muhler_min49.jpg
4 maiLunch
12h15, Salle du Phénix (Fribourg)
Accompagnée par Martine Neubert-Pugin, claveciniste
Oeuvres : Programme baroque
Image CC+MN3.JPG
27 avrilRomantic Music Concert
19h30, "The alternative art place", 12 Dongan Place #607, New York City (USA)
Accompagnée par Bryan Wagorn(piano), Valerie Holmes (flûte traversière), Mimi Hsu (flûte á bec), Johanna Kopp (piano and flûte á bec)
Oeuvres : Faure, Dvorak, Muczynski
Image bria1848.jpg
4 marsConcert en Trio
Stadtmühle Willisau (Lucerne)
Accompagnée par Michel Mulhauser, ténor et par Martine Neubert-Pugin, claveciniste
Oeuvres : Bach, Boismortier, Couperin, Debussy, Händel, Purcell, Zbinden
Image photo CoMuNecouleu15.jpg
20 janvierQuintette et chant
Centre le Phenix
Accompagnée par Haida Housseini: soprano, Philippe Schläfli: clarinette, Didier Pernet: corniste, Hubert Pernet: bassoniste, Jürg Bitterli: pianiste
Oeuvres : Saint-Säens, Schubert, Rimsky-Korsakov
Image 1.08_quintette_1-resiz200.jpg
14 janvierMusique Baroque
Refomierte Kirche Murten
Accompagnée par le groupe vocal Oriscus et par Martine Neubert-Pugin, claveciniste
Oeuvres : Blavet, Vivaldi, Haendel, Boismortier et Debussy
Image CC+MN34.JPG

Concerts 2006

1999 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017

8 décembreChant Grégorien et Musique Baroque
17h30, Temple de Fribourg
Accompagnée par le groupe Oriscus et Martine Neubert-Pugin, clavecin

Image CC+MN bon.jpg
24 novembre« Quiz » Lunch Concert
12h15, Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud, pianiste

Image jc4.jpg
6 octobreRécital de Flûte et Guitare
Kulturkeller Gerbestock, Kerzers
Accompagnée par Eric Crausaz, guitariste
Oeuvres : Bach, Bartok, Crausaz, Piazzolla
Image avec Eric Crausaz.jpg
23 septembreFestival des 20h de Romont
15h00, Chapelle Réformée à Romont
Accompagnée par Martine Neubert-Pugin, claveciniste
Oeuvres : Telemann, Haendel, Couperin, Corelli
Image MN_bonn87.jpg
23 septembreFestival des 20h de Romont
11h00, Chapelle Réformée a Romont
Accompagnée par Martine Neubert-Pugin, clavecinste
Oeuvres : Telemann, Haendel, Couperin, Corelli
Image MN_bonn168.jpg
8 septembreMusique Baroque
20h30, église de Domdidier
Accompagnée par Martine Neubert-Pugin, claveciniste
Oeuvres : Telemann, Haendel, Couperin, Corelli
Image Eglise_Romane_Domdidier.jpg
31 aoûtSwiss-Canadian Flute and Piano Recital
10h30, West Vancouver, The Silk Purse, Community Arts Centre
Accompagnée par Jan Rooks, pianiste
Oeuvres : Telemann, Haendel, Blavet, Widor, Dvorak
Image CC_Ja53.jpg
29 aoûtSwiss-Canadian Flute and Piano Recital
Vancouver, Public Library, Alice Mackay Room
Accompagnée par Jan Rooks, pianiste
Oeuvres : Telemann, Haendel, Blavet, Widor, Dvorak
Image CC_Ja108.jpg
21 maiConcerto pour flûte et orchestre
Université de Miséricorde de Fribourg
Oeuvres : Wilhelm Bernhard Molique
Image CAERO9Q3.jpg
5 maiLunch Concert
12h15, Salle du Phénix, Fribourg
Accompagnée par Laure Franssen, flûtiste
Oeuvres : Musiques du Monde
Image CaroleetLaur6150.jpg
9 avrilMesse musicale
Eglise Môtier, Fribourg
Accompagnée par Antoinette Stucki, organiste
Oeuvres : Bach, Telemann, Blavet
8 avrilConcert baroque en trio
Eglise St.-Jean, Fribourg
Accompagnée par Martine Neubert-Pugin, claveciniste et
Michel Mülhauser, ténor
Oeuvres : Bach, Haendel, Purcell
Image Eglise_St-Jean_Fribourg.jpg
7 avrilFlûte et épinette
20h15, Münchenwiler, Berne
Accompagnée par Martine Neubert-Pugin, claveciniste
Oeuvres : Bach, Haendel, Blavet
Image Munchenwiller.jpg
1 avrilRécital flûte et harpe
Eglise des Capucins, Fribourg
Accompagnée par Céline Ducrocq, harpiste
Oeuvres : Bach, Debussy, Fauré, Damase , Spohr
Image CD+CC couleur 55.jpg
26 marsConcert Mozart
11h00, Salle du Phénix, Fribourg
Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud, pianiste

Image jcd144.jpg
28 janvierRécital flûte et harpe
Refomierte Kirche Murten
Accompagnée par Céline Ducrocq, harpiste
Oeuvres : Bach, Spohr, Damase, Fauré
Image CD+CC gris 1.jpg

Concerts 2005

1999 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017

7 octobreBaroque Lunch Concert au Centre le Phénix
Accompagnée par Martin Neubert-Pugin, claveciniste
Oeuvres : Bach, Couperin, Blavet, Corelli
Image DSC01334c.JPG
1 octobreConcert au Château d'Attalens
Trio flûte-guitare-clavecin
Accompagnée par Marine Neubert-Pugin, claveciniste et par Sang-Yoo Lim, guitariste
Oeuvres : Bach, Bartok, Dyans, Piazzola, Couperin, Blavet, Rodrigo, Corelli
1 septembreThe Magic Flute (s) ... with piano !
Bibliothèque principale de la Ville de Vancouver, salle Alice Mackay
Concert en Trio à Vancouver
Accompagnée au piano par Aleksander Szram et Mark MacGregor à la flûte
Oeuvres : Bach, Cimarosa, Bizet, Mozart, Doppler
Image trio_canada_137.jpg
30 aoûtConcert pour 2 flûtes et piano « Alpine Attitudes» à Vancouver
Au West Van Community Arts Council, Silk Purse
Accompagnée par Aleksander Szram, pianiste et Mark MacGregor, flûtiste
Oeuvres : Bach, Cimarosa , Bizet , Mozart , Doppler
Image trio_canada_1.jpg
19 juinNuit du piano
Récital en Trio
Accompagnée par Chisato Iida Duss, pianiste et Gabriella Jungo, violoniste
Oeuvres : Martinu, Schulhoff , Suk, Rota
Image Graphique 185.jpg
3 juinLunch Concert au Centre le Phénix
Concert en Trio
Accompagnée par Jürg Bitterli, pianiste et par Ulrich Dimigen, violoncelliste
Oeuvres : Martinu, Haydn
13 maiConcert en Turquie
Istanbul à l'Hôpital de la Paix
Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : Bach, Mozart, Fauré, Ibert, Dvorak
Image JCD+CC Istanbul 1.jpg
1 maiConcert pour Musique Espérance
Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : Mozart, Dvorak, Ibert, Prokofiev
Image jc154.jpg
28 avrilConcert à La Lignère
Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : Bach, Dvorak
Image jc163.jpg
10 avrilMatinée Musicale in Schloss Ueberstorf
Accompagnée par Sang-Yoo Lim, guitariste
Oeuvres : Giuliani, Bartok, Piazzola, Ibert
18 marsConcert en Trio pour les Jeunesses Musicales de Fribourg
Accompagnée par Chisato Iida-Duss, pianiste et Gabriella Jungo, violoniste
Oeuvres : Martinu, Schulhoff, Suk, Rota
Image Graphique 74.jpg
12 marsConcert en Trio au KiB à Morat
Accompagnée par Chisato Iida Duss, pianiste et Gabriella Jungo, violoniste
Oeuvres : Martinu, Schulhoff, Suk, Rota
Image Graphique 1.jpg

Concerts 2004

1999 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017

03 décembreConcert à la carte !
Flûte seule au Centre le Phénix
21 novembreConcert
Accompagnée par Sang-Yoo Lim, guitariste
Oeuvres : Bach , Willy Burkhard, Alfred Uhl, Astor Piazzolla
15 novembreDies Academicus
Concerto en Ré Maj. en soliste
avec l'Orchestre de la Ville et de l'Université de Fribourg
25 septembre20h de Romont
Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : Bach, Dvorak
Image jcd151.jpg
22 aoûtSummer Music for flute and piano
Canadian Memorial Centre for Peace, Vancouver
With Jan Rooks, piano
Oeuvres : G. Fauré, J. Bodin de Boismortier, W.A. Mozart, L. Mettraux, F. Borne, J. Brahms, C. Debussy, B. Martinu
19 aoûtSummerMusic for flute and piano
The Silk Purse, West Vancouver
With Jan Rooks, pianiste
Oeuvres : G. Fauré,J. Bodin de Boismortier,W.A. Mozart,L. Mettraux, F. Borne, J. Brahms, C. Debussy, B. Martinu
14 aoûtSummer Music for flute and piano
Public Library, Vancouver
With Jan Rooks, piano
Oeuvres : G. Fauré , J. Bodin de Boismortier , W.A. Mozart, L. Mettraux , F. Borne ,J. Brahms , C. Debussy , B. Martinu
26 juinFlöte und Guitarre Recital Im KiB (Kultur im Beaulien) Murten
Accompagnée par Sang-Yoo Lim, guitariste
Oeuvres : Giuliani, Costa, N. Paganini , Torroba , Lancen , Piazzola
24 juin«Auditin - Concert » au Château de St-Aubin/FR
1ère partie : élèves de Carole Collaud et Sang-Yoo Lim, guitariste
2ème partie : concert des professeurs
Oeuvres : Giuliani, Ch. Leu , O. Costa , A. Piazzola
21 juinFête de la musique à Fribourg
Duo flûte et guitare, Salle du Phénix
4 juinLunch Concert au Centre le Phénix
Accompagnée par Jürg Bitterli, pianiste
Oeuvres : Claude Debussy, Jean Françaix
Image 1.08 quintett 2.jpg
23 avrilLunch Concert au Centre le Phénix
12h15, Centre le Phénix
Accompagnée par Sang-Yoo Lim, guitariste
Oeuvres : Giuliani, Lancen, Piazzola

Concerts 2003

1999 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017

7 décembreConcert de flûte et piano
Accompagnée au piano par Franz Wassermann, pianiste
Oeuvres : Boismortier, J. S. Bach, Schubert, Debussy, Chopin, Mozart
22 et 29 novembreRécital de flûte et piano avec les Jeunesse Musicales de Fribourg
Centre le Phénix, Fribourg et Reformierte Kirche Hasli, Düdingen
Accompagnée par Gregor Camenzind, pianiste
Oeuvres : Hindemith, Copland, ,Hétu , Taktakishvili
13 octobreConcert en Turquie
Lieu : Hopital de la Paix a Istambul
Accompagnée au piano par Jean-Claude Dénervaud
Oeuvres : Fauré, Schubert, Debussy, Poulenc, Dutilleux
Image avec JeanClaude Istanbul bonn120.jpg
12 octobreConcert pour Musique Espérance
Lieu: Eglise protestante de Guin/Dudingen
Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : Fauré, Schubert , Debussy , Poulenc
Image jc133.jpg
12 septembreIntermède musical au Vide-poches, Marsens
Concert flûte solo
Oeuvres : Marin Marais, Debussy, Ferroud, J. S. Bach, Honegger
27 juilletAn Evening of Music for Flute and piano
Lieu: West Vancouver, Canada
Accompagnée par Jan Rooks, pianiste
Oeuvres : J. S. Bach, Hindemith, S. Karg-Elert, F. Poulenc
Image CC_Jan.jpg

Concerts 2002

1999 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017

31 maiConcert d' Au Revoir
Lieu: Centre le Phénix, Fribourg
Accompagnée par Sang-Yoo Lim, guitariste et par Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : L. Vinci , A. Roussel, B. Bartok, A. Piazzola, F. Doppler
3,10 et 17 marsConcert Bach
Centre le Phénix, Fribourg
Intégrale des sonates de J. S Bach pour flûte traversière et clavier en 3 concerts
Accompagnée au piano par Jürg Bitterli
9 et 10 févrierConcert et soliste avec L'Orchestre de la Ville et de l'Université de Fribourg
Lieu: Théâtre du Château d'Avenches et Aula de l'Université de Fribourg
Oeuvres : Antonio Vivaldi

Concerts 2001

1999 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017

3 décembreRécital de bienfaisance
Lieu: Château de St-Aubin, Fribourg
Accompagnée par Céline Ducrocq, harpiste
Oeuvres : J.S. Bach, G. Donizietti, J.M. Damase, A. Honegger, J. Ibert, W. A. Mozart, G. Fauré
Image CD+CC couleur 1.jpg
4 et 11 novembreConcert flûte et orgue
Lieu: Eglise St-Pierre, Fribourg, Collégiale St-Laurent. Estavayer-le-Lac
Accompagnée par Hubert Zurkinden, organiste
Oeuvres : C. Ph. E. Bach, Frank Martin, J.S. Bach, Jehan Alain, Michel Blavet
16 juinRécital de Virtuosité
Lieu: Conservatoire de Lausanne
Accompagnée par Véronique Carrot, claveciniste et
Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : F. Couperin, C. Reineke, N. Castiglioni, A. Jolivet
02 juinConcert de solidarité avec l'aide des Jeunesses Musicales de Fribourg
Centre le Phénix, Fribourg
Accompagnée par Jean-Claude Dénervaud, pianiste
Oeuvres : C. Reinecke, J. Ibert, A. Jolivet
Image jcd.jpg

Concerts 1999

1999 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017

24 et 31 janvierConcert et soliste avec l'Orchestre de la Ville et de l'Université de Fribourg
Lieu: Aula de l'Universite, Fribourg Aula der Schulen, Laupen

© 2006 Carole Collaud, tous droits réservés
Carole Collaud | Pervenches 2 | CH-1700 Fribourg (Suisse)
Tél. & Fax: +41 264 661 173 | Mobile +41 788 426 428 | carolecollaud@hotmail.com | www.ccollaud.com